Отказ Пенсионного фонда выдать справку о отказе от пенсионных льгот для оформления инвалидности - кто может помочь?
199₽ VIP

• г. Балашиха

Для оформления инвалидности врач просит справку об отказе от пенсионных льгот.

В Пенсионном фонде отказались давать данную справку.

Подскажите кто должен дать данную справку?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь в МФЦ.

Здравствуйте, Александр!

Это требование врача неправомерно.

Для оформления инвалидности врач просит справку об отказе от пенсионных льгот.

В Пенсионном фонде отказались давать данную справку.

Подскажите кто должен дать данную справку ?

Спасибо

Подскажите кто должен дать данную справку ?

Александр, ПФ и должен дать

Александр, требование врача не законно!!!

Вам признаёт инвалидность МСЭК (Медико-Социальная Экспертная Комиссия), если Вы теряете трудоспособность или не можете в полном объёме выполнять какие-либо функции жизнедеятельности. Для начала Вам нужно отправиться на приём к своему лечащему врачу, объяснить ему Вашу проблему и сказать, что Вы собираетесь получить инвалидность. Ваш врач должен зафиксировать всё в Вашей амбулаторной карте, выписать Вам направление к профессиональным специалистам. После чего Вам придётся пройти обследование в стационаре. Вы не должны скрывать о своей болезни или травме, из-за которой Вы получаете инвалидность. Также объясняйте врачам, от чего у Вас всё это появилось, а так же как Вы можете работать в данный момент. Врачи должны записывать все эти сведения в Вашу амбулаторную карту. Когда будете проходить МСЭ (Медико-Социальная Экспертиза), отстаивайте свои права. Вам придётся доказать, что Ваша болезнь мешает Вам жить полноценной жизнью. Поэтому возьмите на МСЭ все документы, которые могут подтвердить Вашу болезнь.

подробнее здесь Подробнее ➤

Говоря о МФЦ, я имел в виду Собес. В Собесе пишется заявление об отказе от льгот.

Требование врача неправомерно, порядок направления гражданина

на медико-социальную экспертизу регулируется Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", в соответствии с которым гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.

Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

При этом в направлении на медико-социальную экспертизу, форма которого утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации, указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, а также результаты проведенных реабилитационных мероприятий.

В случае если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

Правом требовать от вас какие-либо справки из ПФ указанное выше постановление врача не наделяет. Обратитесь к главврачу.