Проблемы с выдачей дебетовой карты в Сбербанке - возможность мер воздействия и компенсации морального ущерба

• г. Нижний Новгород

За неоднократное некачественное обслуживание мной Сбербанка, а конкретно-нарушения срока выдачи мне дебетовой карты, возможно ли какие-то меры воздействия на банк, могу ли рассчитывать на возмещение морально вреда. В отделении сказали, что карта будет готова через 3 недели, но даже через 2 месяца ее так и не привезли в отделение-физически она готова, но все никак не довезут. И так уже 3 раза.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с п. 1.10 эмиссия банковских карт, а также распространение платежных карт осуществляется кредитными организациями на основании внутрибанковских правил, разработанных кредитной организацией в соответствии с законодательством Российской Федерации, иными нормативными актами Банка России, и правилами участников расчетов, содержащих их права, обязанности и порядок проведения расчетов между ними. Следовательно предъявлять претензию банку с целью возмещения морального вреда за нарушение сроков выдачи дебетовой карты, не имеет смысла. Моральный вред возмещается в случаях причинения вреда здоровью и в случаях нарушения прав потребителей. А к данной ситуации не применяются нормы законодательства по защите прав потребителей, так как дебетовая карта не является товаром или услугой.