Как производится выплата алиментов, если ребенок, достигший восемнадцатилетнего возраста

• г. Тула

Как производится выплата алиментов, если ребенок, достигший восемнадцатилетнего возраста, обучается на дневном отделении на бюджетной основе в вузе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина! Родители обязаны содержать своих детей по общему правилу только до совершеннолетия(ст.80 СК РФ). Если совершеннолетний ребёнок имеет инвалидность, нетрудоспособен и нуждается в помощи, то он может в соответствии со ст.85 СК РФ взыскивать алименты на своё содержание в твёрдой денежной сумме, т.к родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. Факт обучения ребёнка в ВУЗе не даёт права на взыскание алиментов с родителей.