Как составить исковое заявление в суд о продолжении выплаты алиментов с отца на ребёнка-инвалида, который достиг 18 лет и учится в высшем учебном заведении.

• г. Комсомольск-на-Амуре

Как написать исковое заявление в суд о не прекращении выплаты алиментов с отца, если ребёнок-инвалид достигший 18 лет, обучается в высшем вузе.

Ответы на вопрос (1):

Ребенок сам должен подать иск о взыскании с отца дополнительных расходов. В соответствии со ст. 86 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств каждый их родителей может быть привлечён судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесённых дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Или взыскать алименты на ребенка, как инвалида.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 85]

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.