Возможность использования материнского капитала для погашения ипотеки при разводе

• г. Волгоград

Если мы с мужем в разводе, я собираюсь расширять жильё, он хочет мне помочь и взять ипотеку, могу ли я в этом случае воспользоваться материнским капиталом для погашения его ипотеки.

Ответы на вопрос (1):

Использовать материнский капитал через банк можно двумя способами. В первом случае он направляется на оплату первоначального взноса при покупке готового или строящегося жилья. Во втором – на оплату задолженности перед банком по уже взятой ипотеке. Важно помнить, что распорядиться средствами материнского капитала теперь можно в любое время после рождения ребенка, не обязательно ждать, пока малышу исполнится 3 года. Соответственно, как только сертификат на маткапитал получен, можно идти в банк за кредитом.

В крупнейшем банке страны – Сбербанке, действует программа «Ипотека плюс материнский капитал», предполагающая использование материнского капитала в качестве первоначального взноса по кредиту. Кроме того, в банке есть другие специальные программы для поддержки молодых семей, которые в совокупности позволяют существенно удешевить получение жилищного кредита.

По программе «Ипотека плюс материнский капитал» заемщик может направить маткапитал на первоначальный взнос по кредиту (в этом случае если у клиента нет собственных накоплений максимальная стоимость жилья составит 4 млн руб.). Отметим, что далеко не каждый банк принимает маткапитал в качестве первоначального взноса. Процентная ставка в рублях в зависимости от условий кредитования составит от 12% до 14% годовых для готового или строящегося жилья.

Как пояснили РБК.Личные финансы в Сбербанке, погашение жилищных кредитов средствами материнского капитала довольно распространено/пользуется популярностью. Так, в прошлом году более 100 тысяч семей направили 35 млрд руб. на такие погашения, что в 1,5 раза больше показателей за 2011 год.

«Основное преимущество использования материнского капитала в Сбербанке - это возможность получить жилищный кредит на сумму до 100% от стоимости жилья. Можно сказать, что Сбербанк предлагает максимальные возможности по использованию данного вида государственной поддержки», - пояснили в банке.

Для оформления кредита на специальных условиях заемщикам понадобится предоставить в банк государственный сертификат на материнский капитал, а также справку из территориального органа Пенсионного фонда РФ об остатке средств материнского капитала.

Важно отметить, что ипотечный кредит с привлечением материнского капитала может быть оформлен как на маму, так и на ее супруга.