Могу ли я оформить доверенность на получение денег со счета на подростка (от 14 до 18 лет)

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я оформить доверенность на получение денег со счета на подростка (от 14 до 18 лет)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Согласно ст.26 ГК РФ "несовершеннолетние в возрасте от 14-ти до 18-ти лет совершают сделки ... с письменного согласия своих представителей - родителей, усыновителей или попечителей". Выдача доверенности предполагает совершение от имени доверителя определённых действий, в Вашем случае получения денег. Если нет возможности поручить получение денег другому, совершеннолетнему лицу, тогда придётся получать согласие законных представителей.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев