Проблемы развода - Муж требует половину моего дома, но это оставит нас с ребенком без жилья

• г. Заринск

Я купила дом на свое наследство теперь при разводе муж требует половину у меня маленький ребенок если я ему отдам половину мы с дочькой останемся на улицы потому что нам не хвотит даже на комнату в общежитие.

Ответы на вопрос (5):

Если у Вас есть доказательство того что дом приобретен Вами на деньги полученный по наследству, то у Вас есть шанс в суде помешать планам мужа - разделить имущество. И в случае выигрыша дела и признания дома Вашей единоличной собственностью, есть основания после расторжения брака выселить его в никуда.

Я купила дом на свое наследство теперь при разводе муж требует половину у меня маленький ребенок если я ему отдам половину мы с дочькой останемся на улицы потому что нам не хвотит даже на комнату в общежитие

Ирина, муж имеет право на половину дома приобретённого в браке. А всё остальное. в суде будете доказывать.

Ирина не отчаивайтесь. При разделе имущества доказывайте что это Ваша личная собственность, которая не подлежит разделу. Основание: п. ст. 36 СК РФ. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

В суде необходимо будет доказать, факт приобретения дома на денежные средства, вырученные от продажи наследства (ст. 36 СК РФ).

Только в случае наличия доказательств того, что дом был приобретен на средства от наследства есть шансы оставить дом полностью в своей собственности. Иначе дом как совместно нажитое имущество будет поделен пополам.

Удачи!