Как будет делиться квартира в ипотеке при наличии сертификата молодой семьи и обязательства перед банком выделить 1/3 часть квартиры несовершеннолетнему ребенку?

• г. Пенза

Как будет делиться квартира находящаяся в ипотеке? Если первоначальным взносом являлся сертификат молодой семьи и есть обязательство перед банком о выделении 1/3 части квартиры после погашения основного долга несовершеннолетнему ребенку. Ипотечный кредит оформлен на одного из супругов (муж официально не работает). Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Чисто формально - по 1/3 каждому супругу, но реальнее суд отдаст квартиру тому из родителей, с кем останется ребенок с выплатой компенсации за 1/3 другому. Да, оставшаяся часть задолженности по кредиту тоже будет делиться между супругами. Кроме того, суд часто отступает от равенства долей в пользу того, с кем остается ребенок.