Развод и раздел имущества в браке - вопросы о квартире, материнском капитале и правах супругов

• г. Новый Уренгой

Ответьте пожалуйста. В браке куплена квартира. Первоначальным взносом были часть собственных средств, субсидия для молодой семьи для всех членов семьи (муж, жена, двое детей). Далее через пару месяцев в часть основного долга был погашен материнским капиталом (сертификат выдан жене). Собственник квартиры жена, но у нее есть обязательство по распределению долей квартиры на всех членов семьи в течение 6 месяцев после снятия обременения с квартиры банком. Ипотечный кредит оформлен-заемщик жена, созаемщик муж. Кредит оплачивает жена. Сейчас они разводятся. После развода будет обращение в суд с иском о разделе имущества. На что может рассчитывать муж и жена? Дети остаются с женой. Что будет с материнским капиталом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! Ничего не будет, пока на квартире обременение банка, она не подлежит разделу. После снятия обременения следует исполнить обязательства перед пенсионным фондом и выделить доли всем членам семьи.

Спросить
Пожаловаться

Снятие обременения с квартиры.

Добрый день. В браке с мужем приобрели двухкомнатнуюы квартиру в ипотеку. Часть ипотечного кредита была погашена материнским капиталом. После развода я досрочно погасила ипртечный кредит, так как быаший муж отказался его выплачивать. Ипотечный договор оформлен на бывшего мужа, я созаемщик. Каковы дальнейшие действия я должна предпринять для снятия обременения с квартиры и выделения доли детям? Деток двое.

В браке куплена квартира 3 комнатная за 3.300.000 тыс. 1750 внесла жена - продала квартиру купленную до брака. 1000000 тыс. - муж. 550 тыс. - оформлена ипотека на мужа. Квартира оформлена мужа. У нас двое детей, сейчас погасили ипотеку материнским капиталом. Как будет делиться квартира при разводе? Положено ли жене большая часть т.к. был использован материнский капитал и дети после развода остаются с ней.

В 2010 году приобрели квартиру в ипотеку. В 2012 году родился второй ребёнок. Часть долга погасили материнским капиталом. Долг за квартиру ещё не погашен. Муж - заемщик, я - созаемщик. Квартира в общей совместной собственности (муж и я). При погашении части долга материнским капиталом, оформили обязательство на передачу долей детям после снятия обременения. У старшего ребёнка есть однокомнатная квартира, в 2015 году ему исполнится 18 лет. Подскажите, как будет делиться имущество, в случае развода (дети со мной). В браке 19 лет.

Муж собирается подавать на развод и раздел имущества, а точнее на раздел квартиры. Квартира приобретена в браке год назад, взята в ипотеку, первоначальный взнос вносился со средств мужа (он продал родительскую квартиру, которая ему досталась по наследству). Муж заемщик я созаемщик. Для погашения части ипотеки были внесены средства с материнского капитала (полностью вся сумма). У нас двое несовершеннолетних детей, после развода оба остаются со мной. На что я могу расчитывать и будет ли суд при разделе имущества учитывать тот факт что у меня есть 1\2 доли в родительской квартире (доля выделялась до брака), могут ли меня выселить с детьми через суд? Спасибо.

Как будет делиться квартира находящаяся в ипотеке? Если первоначальным взносом являлся сертификат молодой семьи и есть обязательство перед банком о выделении 1/3 части квартиры после погашения основного долга несовершеннолетнему ребенку. Ипотечный кредит оформлен на одного из супругов (муж официально не работает). Заранее спасибо!

У меня такая ситуация: муж хочет продать квартиру которая находиться в ипотечном кредите и приобретена в браке со мной. Так как я находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком созаемщиком я не являюсь. Право собственности оформлено на супруга, но есть нотариальное обязательство где сказано что в течении 6 месяцев после снятия обремения с квартиры супруг обязуется переоформить всю собственность на всех членов семьи, семья состоит из 4-х человек: супруг, я и двое маленьких детей. Ипотечный кредит еще не погашен. Так же в ипотечный кредит был внесен материнский сертификат и сертификат молодой семьи. У меня вопрос: может ли супруг продать квартиру без моего согласия?

Ситуация: квартира куплена в браке с использованием средств материнского капитала, остальная часть-в ипотеку, без вложения собственных средств. Жена титульный заемщик, муж созаемщик, 2 несовершеннолетних детей. Ипотека не погашена, в ближайшее время продавать квартиру или снимать обременение не планируется. Доли еще не выделены. Планируем развод.

Какова последовательность действий? Нужно ли выделять доли всем членам семьи до расторжения брака (под обременением с согласия банка), или можно сделать это после развода или даже через несколько лет после выплаты ипотеки и снятия обременения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья - муж, жена, двое детей. На владелицу материнского капитала (жену) зарегистрирован договор долевого участия (1 комнатная квартира в новостройке) и ипотечный кредит на эту квартиру, по которому жена является единственным заемщиком, т. к. с мужем был заключен брачный контракт, согласно которого приобретаемая квартира является исключительно собственностью жены и муж не несет ответственности за исполнение обязательств по ипотечному кредиту.

Вопрос: Может ли жена погасить часть долга по ипотеке матерински капиталом, оформив нотариальное обязательство о выделении доли только детям, учитывая наличие брачного контракта? Может быть нужно какое-то дополнительное соглашение к брачному контракту?

И если все же брачный контракт не освобождает жену от обязательства выделить долю мужу, возможно ли погасить долг материнским капиталом после развода с нотариальным обязательством о выделении доли только детям или бывшего супруга тоже надо включать?

Была куплена в браке квартира в ипотеку. Муж заёмщик, жена созаемщик. В случае развода муж остаётся в квартире, жена уходит. Снимаются ли с жены обязательства по ипотеке?

У меня в браке была куплена квартира на ипотечный кредит, собственниками были оформлены я, с мужем, по 1/2. Заёщиком был муж. После рождения второго ребёнка часть кредита была выплачена материнским капиталом, при выплате которого было составлено обязательство, по которому мы с мужем обязуемся поделить квартиру на 4 членов семьи, после окончательной выплаты кредита. Кредит мы закрыли, т.е. всё выплатили. Я подаю на развод, а муж теперь отказывается делить свою долю с одним из детей. Как заставить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение