Развод и раздел имущества в браке - вопросы о квартире, материнском капитале и правах супругов

• г. Новый Уренгой

Ответьте пожалуйста. В браке куплена квартира. Первоначальным взносом были часть собственных средств, субсидия для молодой семьи для всех членов семьи (муж, жена, двое детей). Далее через пару месяцев в часть основного долга был погашен материнским капиталом (сертификат выдан жене). Собственник квартиры жена, но у нее есть обязательство по распределению долей квартиры на всех членов семьи в течение 6 месяцев после снятия обременения с квартиры банком. Ипотечный кредит оформлен-заемщик жена, созаемщик муж. Кредит оплачивает жена. Сейчас они разводятся. После развода будет обращение в суд с иском о разделе имущества. На что может рассчитывать муж и жена? Дети остаются с женой. Что будет с материнским капиталом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! Ничего не будет, пока на квартире обременение банка, она не подлежит разделу. После снятия обременения следует исполнить обязательства перед пенсионным фондом и выделить доли всем членам семьи.