Проблемы с заказчиком - уже начатые работы недовольны его стоимостью и планирует подать в суд на возврат предоплаты. Можем ли мы подать встречный иск на заказчика?

• г. Ярославль

Ситуация следующая 6 у меня свой столярный цех, изготавливаем двери и лестницы из массива. Был заключен договор через стороннего человека на устройство лестницы и изготовление нескольких дверей по индивидуальным размерам. Была получена предоплата в определенной сумме, закуплен материал (лес) изготовлена лестница и начаты двери. Через некоторое время, когда работы по изготовлению шли полным ходом, заказчик изъявляет желание расторгнуть договор подряда по причине того что его не устраивает стоимость (дорого для него). Никакого уведомления о том что он планирует расторгнуть договор мы не получали, а на данный момент он планирует подать в суд на возврат полной суммы предоплаты, плюс издержки судебные. Девушка которая озвучивала заказчику стоимость пропала либо скрывается, не мы одни ее ищем. Кинула она многих... Можем ли мы подать встречный иск на заказчика, чтобы хотя бы вернуть деньга потраченные на материалы? И вообще как поступить в данной ситуации. И есть ли какой нибудь срок давности для подачи иска со стороны заказчика. Договор с ним заключался в 2012 году. Заранее спасибо, Мария.

Ответы на вопрос (1):

Если есть письменный договор, то в нем должна быть согласована цена. Если заказчик подписал договор с этой ценой, значит он с ней согласился. В остальном, надо смотреть что прописано в договоре: можно ли расторгать и на каких условиях. По крайней мере, если Вы выполнили работу, оговоренную в договоре с заказчиком, то при расторжении договора тот должен доказать, что заказанная вещь не обладает свойствами, которые имел ввиду заказчик. Его ссылка, что дорого принята быть не может, если цена была оговорена в договоре. Срок давности по закону год с момента когда узнал о нарушении своего права, но в данном случае поскольку вещь еще не изготовлена говорить о сроке нельзя.