Имеет ли второй ребенок право на наследство, если ему были оформлены дом, финансовая помощь и выплата алиментов?

• г. Краматорск

На одного из детей было составлено завещание-второму-куплен дом+помощь финансовая+выплата алиментов ребенку=имеет ли право второй претендовать на наследство.

Ответы на вопрос (4):

Если есть имущество, которое не охвачено завещанием, то имеет.

Если они не являются несовершеннолетними или нетрудоспособными детьми наследодателя, или нетрудоспособными иждивенцами - то не имеют.

Или если ребенок нетрудоспосбный, как то инвалид или пенсионер

Имеет право на обязательную долю независимо от содержания завещания, если подпадает под категорию лиц, перечисленных в ст.1241 ЦКУ:

Стаття 1241. Право на обов'язкову частку у спадщині

1. Малолітні, неповнолітні, повнолітні непрацездатні діти

спадкодавця, непрацездатна вдова (вдівець) та непрацездатні батьки

спадкують, незалежно від змісту заповіту, половину частки, яка

належала б кожному з них у разі спадкування за законом

(обов'язкова частка).

Розмір обов'язкової частки у спадщині може бути зменшений

судом з урахуванням відносин між цими спадкоємцями та

спадкодавцем, а також інших обставин, які мають істотне значення.