Как отказаться от наследства в пользу дочери и какова будет ее доля?

• г. Всеволожск

Трагически погиб сын. Квартира оформлена на невестку, детей нет. Оформляем наследство. Можем ли мы отказаться от наследства в пользу своей дочери (его сестры). Если это возможно какова будет ее доля?

Ответы на вопрос (3):

Всё зависит от того, приобреталась ли квартира в период брак или нет, возмездной или безвозмездной сделке.

Исходя из этого квартира может находиться как в личной собственности невестки, так и в совместной собственности невестки с погибшим сыном.

Если квартира является исключительно собственность невестки, то наследовать её Вы не можете.

Если квартира является совместной собственностью, то невестка вправе выделить из неё свою долю (1/2), а оставшаяся доля будет наследоваться между наследниками соответствующей очереди в равных долях. Отказаться от наследства в пользу сестры умершего можно, поскольку она является наследником по закону (ст. 1158 ГК РФ).

Размер её доли будет определяться исходя из того сколько наследников первой очереди откажутся от наследства в её пользу.

В состав наследственного имущества входит только то имущество, которое ко дню смерти принадлежит наследодателю. Если квартира, оформленная на невестку, приобреталась в браке по возмездной сделке, то подлежит выделу супружеская доля. В течение 6 месяцев наследники должны обратиться с заявлением к нотариусу о принятии наследства.Также в течение данного срока наследники могут обратиться и с заявлением об отказе от наследства. Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя. Сестры и братья являются наследниками второй очереди и наследуют только в случае, если отсутствуют наследники первой очереди. В соответствии с позицией Верховного суда РФ, выраженной в Постановлении Пленума от 29 мая 2012 года, отказ в пользу наследников той очереди, которая не призвана к наследованию, не допускается. То есть в данном случае Вы не можете отказаться от наследства в пользу сестры умершего, поскольку ее очередь (вторая) не призвана к наследованию. Оформляйте наследство на себя, потом можете свои доли подарить дочери.

Наследование происходит между наследниками в равных долях.

В рамках наследственных отношений, возникших до 29 мая 2012 года, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону любой очереди, не призванных к наследованию

До принятия Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" практика применения абзаца первого пункта 1 статьи 1158 Гражданского кодекса РФ следовала практике применения института направленного отказа от наследства, сложившейся на основе ранее действовавшего правового регулирования в его официальном судебном толковании, содержащемся в Постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 01.07.1966 N 6 "О судебной практике по делам о наследовании".

В соответствии с данным толкованием наследник был вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону любой очереди - независимо от их призвания к наследованию.

Новое официальное судебное толкование, установленное пунктом 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9, предусматривает право наследника на отказ от наследства в пользу лиц из числа наследников по закону любой очереди лишь при условии, что указанные лица призваны к наследованию. При этом данное толкование рассматривается судами как распространяющееся на отношения, возникшие до принятия Постановления.

По мнению Конституционного Суда РФ, применение нового официального судебного толкования к наследственным отношениям, возникшим до его появления, не обеспечивает определенность нормативного содержания абзаца первого пункта 1 статьи 1158 ГК РФ.

В связи с этим Конституционный Суд РФ признал абзац первый пункта 1 статьи 1158 ГК РФ не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой данное законоположение в силу неопределенности своего нормативного содержания в части определения круга лиц из числа наследников по закону, в пользу которых наследник вправе отказаться от наследства, допускает возможность неоднозначного истолкования и, следовательно, произвольного применения института направленного отказа от наследства в этой части.

Указанная норма в новом официальном судебном толковании не подлежит применению при пересмотре судебных решений, принятых по делам, связанным с определением круга лиц из числа наследников по закону, в пользу которых наследник вправе отказаться от наследства, в рамках наследственных отношений, возникших до 29 мая 2012 года.

Федеральному законодателю предписано внести изменения в правовое регулирование направленного отказа от наследства, конкретизировав его в части определения круга лиц из числа наследников по закону, в пользу которых наследник вправе отказаться от наследства.