Правомерность действий дилера при отказе в замене коробки передач, купленной у официального дилера - как оспорить

• г. Новоалександровск

Я купил автомобиль у официального дилера, но от гарантийного обслуживания был вынужден уклониться в следствии дальности нахождения сервисного центра (300 км). в конце декабря завод отозвал партию автомобилей в виду заводского брака коробок передач, но дилер отказал в замене коробки передач и ссылается на то, что автомобиль не находится на гарантийном обслуживании, правомерны ли действия дилера и как их оспорить.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Снятие с гаантийного обслуживания возможно только по истечение установленного срока гарантии. Гарантию устанавливает не продавец (дилер) и не сервисный центр, а производитель. Какие-либо манипуляции со снятием с гарантии автомобиля со стороны продавца или сервисного центра - это нарушение закона.

В соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока - в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.

Запросите заявлением у дилера письменное подтверждение с вопросом - на каком основании и в соответствии с какими нормами закона дилер принял решение о снятии Вашего авто с гарнтийного обслуживания?

Отказ от гарантийного ремонта авто вообще не выгоден продавцу (дилеру), так как за возникшие недостатки при эксплуатации авто в период гарантии ввиду его отказа будет отвечать именно он и возникшие убытки у покупателя придется возмещать именно ему.

Удачи на дорогах,