Могу ли обслуживать свой автомобиль в сторонних СТО в течение гарантийного срока и как быть с требованиями дилера?
₽ VIP

• г. Иркутск

Могу ли я обслуживать автомобиль в сторонних СТО в течении гарантийного срока, с применением материалов рекомендованных производителем? Элементарная замена масла и поездка к дилеру за сотню километров вызывает недоумение. Законно ли требование, записанное в гарантийной книжке, о выполнении обслуживания у официального дилера (в моем случае Рено)

Ответы на вопрос (2):

Игорь, такое требование дилеров вызвало недоумение не только у Вас, но и у Федеральной антимонопольной службы. Было на эту тему какое-то разбирательство, но к сожалению, не проследил, закончилось ли это чем -нибудь дельным.

А вообще можно ссылаться на ст. 16 Закона о защите прав потребителей. Только боюсь, что на данный момент это придется делать в суде.

Обслуживать можете, однако, если в период гарантийного срока выявится техническая неисправность, то дилер имеет право отказать Вам в ее устранении на безвозмездной основе.