Необходимость предоставления документов страховой компании после ДТП вызывает вопросы

• г. Санкт-Петербург

Вчера попал в дтп второй участник признал свою вину в гаи мне выдали постоновление и сказали прийти к дознователю 24 числа а разве они не должны были выдать сразу все документы для страховой?

Ответы на вопрос (3):

Нет конечно. Подготовят и выдадут

Документы для страховой после ДТП и порядок их подачи

Страховая компания обязуется рассмотреть заявление о страховой выплате от потерпевшего по страховке ОСАГО в срок 30-ти дней со дня его предоставления. В этот период страховая компания должна либо произвести выплату страховки, либо выдать аргументированный отказ в выплате. Этот срок зафиксирован законодательно.

По страхованию каско и ДСАГО сроки выплаты указаны в правилах страхования.

Алгоритм действий при ДТП:

Вызвать инспектора ГИБДД;

Известить страховую компанию о наступившем страховом случае.

Страхователю необходимо предоставить утвержденный пакет документов, чтобы страховая компания смогла выполнить свои обязательства по выплате страховки. Приготовьтесь к тому, что потребуется несколько раз посетить страховую компанию.

Список документов для страховой компании при ДТП:

Для первого посещения страховой компании приготовьте следующий комплект документов:

Паспорт или удостоверение личности;

Заявление в страховую компанию о выплате страховки;

Справка об участии в ДТП с указанием всех повреждений автомобиля;

Извещение о ДТП;

Протокол о совершении административного правонарушения;

Постановление по этому делу или отказ в возбуждении дела;

Для собственника ТС – Копия свидетельство о регистрации ТС или паспорт ТС; для лица, управляющего автомобилем по доверенности – заверенная нотариусом доверенность;

Водительское удостоверение (копия);

Банковские реквизиты.

Форма заявления обычно предоставляется страховой компанией. В нем обязательно нужно указать, что необходимо произвести оценку причиненного ущерба. Если форма не предусматривает этой формулировки, то потерпевший имеет право собственноручно дописать это.

В справке об участии в ДТП необходимо указать все полученные в результате ДТП повреждения, а также указать на возможные скрытые повреждения.

Извещение о ДТП заполняется участниками аварии самостоятельно.

Два главных документа, являющиеся основанием для страховой выплаты, - это Протокол административного правонарушения и Постановление о возбуждении дела или отказ в возбуждении дела. Эти документы выдаются в ГИБДД в группе разбора.

Пять вышеперечисленных документов являются обязательными для предоставления в страховую компанию. Без их наличия страховая компания не будет рассматривать дело о выплате. Необходимо предоставить оригиналы этих документов, либо нотариально заверенные копии, либо копии, заверенные выдавшим их органом.

Документы передаются в страховую компанию по описи с обязательной подписью лица, принявшего у потерпевшего документы. Для себя необходимо оставить копии всего пакета документов.

Затем необходимо подготовить еще ряд дополнительных документов:

Заключение независимой экспертизы о стоимости нанесенного ущерба;

Платежные документы, свидетельствующие об оказании услуг независимым экспертом и их оплату;

Чеки на оплату оказания услуг эвакуатора для ТС, в том случае, если потерпевший требует возместить эти расходы;

Платежные документы, свидетельствующие об оказании и оплате услуг по хранению ТС, если требуется возместить эти расходы;

После предоставления полного комплекта документов действия потерпевшего считаются выполненными. Страховая компания обязуется в период 30 дней рассмотреть поданные документы и принять решение либо о выплате страховки, либо прислать обоснованный отказ в выплате.

Здравствуйте.

Нет, документы Вам придется собирать