Вопрос о возможности получения дубликата трудовой книжки и правильном заполнении формы

• г. Волгоград

У меня утеряна трудовая книжка, но осталась, нотариально заверенная копия. Справки с бывших мест работы собрать нет возможности по причине того, что этих фирм уже нет. В архивах данных нет. Но к счастью осталось последнее место работы. Может ли директор по последнему месту моей работы сделать дубликат на основании нотариальной копии. И как правильно должен быть заполнен дубликат трудовой книжки? Указываются ли в нем стаж и все места работы? Или можно все переписать с нотариальной копии? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Трудовая книжка - документ, который сопровождает вас с самого первого места работы и до конца жизни. В нее записывается вся информация о вашей профессиональной деятельности, наградах и достижениях, ее требуют при устройстве на работу, она подтверждает стаж при выходе на пенсию.

Содержание

Ситуация первая. Книжку потеряли вы

Ситуация вторая. Вашу книжку потерял работодатель

Что же делать, если такой важный документ был утерян? Не волнуйтесь, трудовую книжку можно восстановить.

Для того, чтобы это было легче сделать, заранее, на всякий случай, держите дома ксерокопию, которую стоит обновлять всякий раз при смене работы, заверяя ее у начальника отдела кадров.

Ситуация первая. Книжку потеряли вы↑

Если трудовая книжка была потеряна в самом начале вашего рабочего пути, и в ней - всего одна трехмесячная запись - можно ничего не делать. Закон не обязывает работника оформлять дубликат утерянной трудовой книжки. Согласно статье 65 Трудового кодекса РФ (глава 11 ТК РФ), «в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку».

Если же в утерянной трудовой лет 20 безупречного стажа, вы имеете право «заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления». Об этом говорит постановление правительства РФ «О трудовых книжках».

Если отношения с работодателем у вас хорошие, все можно решить, подав заявление лично. Если же вы сомневаетесь в доброй воле работодателя, заявление лучше отправить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Тогда работодатель не сможет затянуть выдачу дубликата.

При восстановлении трудовой книжки в нее внесут запись о восстановлении непрерывного трудового стажа подтвержденного соответствующими документами - с обязательным указанием этих документов. При этом вдаваться в подробности никто не будет: общий стаж работы запишут суммарно, указав общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения мест и периодов работы, а также ваших должностей на предыдущих работах.

Если вы не можете предъявить документы, достоверно подтверждающие ваш стаж - в дубликат запишут только те сведения, которые подтверждены документально. Именно для этого вам пригодится заверенная ранее копия трудовой книжки. Если же ее нет - придется побегать по своим бывшим работам за выписками из личного дела, копиями трудовых договоров, приказов о назначении на должность и т.п. Сведения работе в тех фирмах, которые уже не существуют, можно попробовать получить в архивах.

А вот сведения о работе, награждениях и поощрениях по последнему месту работы, где вам и выдадут дубликат, должны вноситься полностью.

Ситуация вторая. Вашу книжку потерял работодатель↑

Если это случилось без злого умысла работодателя – случайно или же в результате несчастного стечения обстоятельств (потоп в офисе, к примеру), – порядок действий такой же, как и в предыдущем случае.

Единственная разница в том, что если вы сами потеряли трудовую книжку, то писать запросы, обходить предыдущие места работы и архивы придется вам, а если утрата произошла по вине работодателя, то необходимые документы должен собрать представитель организации.

Однако иногда бывают ситуации, когда работодатель намеренно не отдает трудовую книжку уволенному сотруднику. В этом случае вы можете обратиться в суд и потребовать взыскать в вашу пользу средний заработок за каждый день задержки трудовой книжки, что предусмотрено Трудовым кодексом РФ. Об этом говорит статья 234 ТК РФ (глава 38 ТК РФ). Кроме того, вы можете потребовать возместить моральный ущерб и расходы, вызванные необходимостью сбора документов для оформления дубликата трудовой книжки.

Спросить
Пожаловаться

Мной утеряна трудовая книжка после увольнения с последнего места работы.

У меня на руках копия трудовой книжки заверенная отделом кадров последнего места работы. То есть, информация о трудовом стаже вся в наличии. Но отдел кадров отказывается делать записи в новой трудовой книжке без справок с предыдущих мест работы.

Скажите как грамотно сделать копию трудовой книжки с нотариальной копии утерянной. Или лучше выписать новую книжку и обойти все места работы (предприятия все действуют на сегодняшний день). Трудовая книжка нужна для выхода на пенсию.

Трудовая книжка стала непригодной, из-за того что попала под дождь и все там расплылось, хотя разобрать с трудом можно что написано. Может ли мой работодатель выдать мне дубликат просто переписав все из старой? Чтобы не собирать никаких справок. Сведения о последнем месте работы видны частично и не хочу его указывать (последнее место работы) в дубликате-для карьеры на предстоящем месте работы. Можно ли в дубликате просто все переписать из трудовой, кроме этого последнего места?

Буду признательна за ответ на следующий вопрос:

Вновь поступившему на работу в нашу организацию сотруднику необходимо завести дубликат трудовой книжки, в связи с утерей оригинала.

У него имеется нотариально заверенная копия, утерянной трудовой книжки.

Можно ли сделать запись о трудовом стаже в дубликате на основании нотариально заверенной копии или необходимо затребовать справки с предыдущих мест работы?

Трудовая книжка была утеряна, справка с места работы была взята, дубликат не выдали, справку с трудом добилась, Сейчас со справкой на работу не берут. Говорят дубликат трудовой должны выдать на последнем месте работы, оно же единственное место работы, но сейчас этой организации нет. Что мне делать, уже не знаю куда обратиться.

Скажите пожалуйста, достаточно ли принести в отдел кадров копию трудовой книжки, заверенную нотариально для исчисления стажа по поводу начисления больничного листа. Трудовая книжка предыдущая утеряна, осталась только заверенная копия.

Утеряна труд. Книжка работника. Есть ее копия. Каков порядок восстановления книжки, выдачи дубликата? Можно ли просто занести все записи с прежних мест работы работника по образцу копии с трудовой и засвидетельствовать каждую запись подписью нач. отд. кадров и печатью организации по последнему месту работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Утеряны все документы, в т.ч.трудовая книжка. Все документы восстановлены, кроме трудовой книжки. Есть копия, заверенная живой печатью с последнего места работы. В ОК по новому месту работы отказывают внести запись с копии. Посоветуйте пожалуйста, как мне поступить. Спасибо!

Работодатель потерял мою трудовую книжку и хочет при увольнении выдать мне дубликат трудовой книжки указав в ней только общий стаж и запись по последнему (своему) месту работы отказывается собирать справки со всех предыдущих мест работы. Кто должен собирать данные справки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение