Беременная на восьмом месяце - права и алименты в случае развода

• г. Владимир

Я нахожусь на восьмом месяце беременности, с мужем состою в официальном браке, муж проживает вместе со мной у моих родителей, при этом никакого участия в приготовлениях к рождению ребенка не принимает. Денег от него никаких не получаю. Скажите пожалуйста, если я сейчас подам на развод и оформлю ребенка как мать одиночка, смогу ли я потребовать с него алименты?

Ответы на вопрос (3):

в качестве отца ребенка будет записан ваш бывший муж

матерью одиночкой вам не быть

Дарья, оформляйте развод, регистрируйте ребенка и записывайте его отцом, потом взыщите с него алименты.

Это лучший ответ

Здравствуйте Дарья!

Жена (бывшая жена) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка вправе требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами (ст. 89,90 СК РФ).

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментовразмер алиментов взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст.91 СК РФ).

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 81 СК РФ).

Матерью - одиночкой вы не будете, т.к. у вашего ребенка будет отец.

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке (ст. 48 СК РФ).