Со вторым сыном естественно фактически проживаем в другом месте - у новой жены.

• г. Казань

Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия паспортистки и юриста РЭУ, которые отказали мне в прописке моего сына от второго брака, котрый не является родственником ответственного квартиросъемщика, бывшей жены, сославшись на спорную ситуацию.

Картира неприватизирована, ответственный квартиросъемщик - бывшая жена, прописаны я и мой сын от первого брака.

Со вторым сыном естественно фактически проживаем в другом месте - у новой жены.

Вдь на основании ст. 70 нового жилищного кодекса На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Неужели придется судиться? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий! Если ребёнок несовершеннолетний и не достиг 14 лет, то вопрос о месте его проживания решают его родители(ч.2 ст.20 ГК РФ), тем более, если родители имеют разные места проживания. Для вселения ребёнка по месту Вашего жительства требуется письменное согласие матери ребёнка, справка о том, что ребёнок не зарегистрирован по месту её жительства и Ваше заявление на регистрацию ребёнка. Согласие бывшей жены не требуется. Отказ в регистрации обжалуется в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в квартире в ЗАТО Сибирский по договору социального найма. В квартире прописаны я, моя мама и мой брат. Я женат, но жена в квартире не прописана. Недавно родилась дочь. По жилищному кодексу (гл. 8 ст. 70 п.1) На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя - но это как мне пояснили если оба родителя прописаны в этой квартире. Мать не дает согласия на прописку ребенка (и жены). Имею ли я право прописать новорожденную дочь в этой квартире без согласия ответственного квартиросъемщика - моей матери?

Понятно, что согласно статьи 70 Жилищного кодекса РФ "На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя".

Скажите пожалуйста, а если супруг прописан в доме, который относится к частному сектору, где хозяйкой является бабушка мужа, может ли он прописать туда своего несовершеннолетнего сына (ребенку 11 лет)

без согласия бабушки? (женщина не встает, практически без сознания)

Большое спасибо.

Членом семьи нанимателя является несовершеннолетний. Отец - наниматель даёт согласие на вселение новой своей жены. Бывшая жена на него подала в суд. Правомерны ли её действия.

В трехкомнатной муниципальной квартире в г.Москве прописаны свыше 15 лет 4 человека - мать (ответственный квартиросъемщик), сын, бывшая жена сына и их совершеннолетний сын (внук ответственного квартиросъемщика).

Бывшая жена не дает согласия на приватизацию квартиры в равных долях, а ответственный квартиросъемщик против других вариантов приватизации (всю квартиру на внука).

Может ли ответственный квартиросъемщик выписать из квартиры бывшую жену сына? Какие еще возможны варианты решения этого вопроса?

площади.

В частности без согласия ответственного квартиросъемщика?

На жил. площади прописаны, я моя мать (ответственный квартиросъемщик), мой брат и его сын (несовершеннолетний)

Спасибо.

"На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя."

Как поступит в такой ситуации. Квартира не приватизирована в ордер включены ответственный квартиросъемщик, его бывшая жена, и сын (Умер). Прописаны оба и проживают вместе. Решили приватизировать квартиру на Жену, документы сданы в администрацию, жена умирает, но администрация не успела напечатать договора приватизации, дело было только согласовано юристами. Каковы теперь действия ответственного квартиросъемщика, который проживает в данной квартире, в ней прописан. Но есть внучка родная только жене от сына который умер и был включен в ордер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста. На основании какой статьи жилищного законодательства, можно прописать человека, не являющегося родственником, в муниципальной квартире? Где прописан только один ответственный квартиросъемщик? С согласия ответственного квартиросъемщика?

Ситуация следующая:

В муниципальной (не приватизированной) квартире прописаны 4 человека: Отец (основной наниматель или по-старому ответственный квартиросъемщик), бывшая жена отца, сын и бывшая жена сына. Договора социального найма нет, есть только ордер 50-х годов.

На сегодняшний день отец скончался, а бывшая жена сына уже несколько лет живет за пределами России.

Также еще при жизни отца от его имени по доверенности был подан иск о снятии с регистрационного учета бывшей жены сына, но ни одного слушания еще не было.

Можно ли назначить нового ответственного квартиросъемщика в данной ситуации - без согласия всех прописанных? Хотелось бы все же выписать бывшую жену сына и приватизировать квартиру.

Что можете посоветовать в данной ситуации?

В однокомнатной квартире прописаны три человека: Ответственный квартиросъёмщик, его бывшая жена и несовершеннолетний сын от второго брака. Можно ли ответственный квартиросъёмщик приватизировать в равных долях без согласия бывшей супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение