Со вторым сыном естественно фактически проживаем в другом месте - у новой жены.

• г. Казань

Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия паспортистки и юриста РЭУ, которые отказали мне в прописке моего сына от второго брака, котрый не является родственником ответственного квартиросъемщика, бывшей жены, сославшись на спорную ситуацию.

Картира неприватизирована, ответственный квартиросъемщик - бывшая жена, прописаны я и мой сын от первого брака.

Со вторым сыном естественно фактически проживаем в другом месте - у новой жены.

Вдь на основании ст. 70 нового жилищного кодекса На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Неужели придется судиться? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий! Если ребёнок несовершеннолетний и не достиг 14 лет, то вопрос о месте его проживания решают его родители(ч.2 ст.20 ГК РФ), тем более, если родители имеют разные места проживания. Для вселения ребёнка по месту Вашего жительства требуется письменное согласие матери ребёнка, справка о том, что ребёнок не зарегистрирован по месту её жительства и Ваше заявление на регистрацию ребёнка. Согласие бывшей жены не требуется. Отказ в регистрации обжалуется в судебном порядке.