Инвалид с детства с 3-й группой по слуху и двумя детьми-иждивенцами хочет разобраться в вопросе о пенсии и работе
199₽ VIP

• г. Москва

Я Инвалид с детства (3 группа по слуху) Имею 2 детей иждивенцев. Имеется перерыв в работе. Когда вышла на работу, не успела подать заявление в собес о том, что начала работать. Т.е. получается, что пенсия идет мне как неработающей? Если принесу справку с работы, (пока не требуют никаких справок, это я волнуюсь) будут ли применены какие-то штрафные санкции? Или они сами в ПФР должны корректировать пенсию по инвалидности смотря отчисления в ПФР?

Ответы на вопрос (3):

Сами просмотрят. Если увидят, вычтут ранее выданное. Штрафов нет.

Если желаете, можете простым заявлением известить ПФР о найденной работе.

Спросить
Пожаловаться

Смотреть сами ничего не будут,Вы должны извещать,перерасчитают и выставят излишнеие выплаты,есть вероятность,что попытаются обвинить в мошенничестве,получение излишних выплат в виде пенсии по инвалидности.

Спросить
Пожаловаться

Как трудовая пенсия по инвалидности, так и социальная пенсия по инвалидности выплачиваются работающим инвалидам в полном объеме, без каких-либо ограничений. Можете не волноваться.

Если инвалид является получателем трудовой пенсии и продолжает работать, то ежегодно с 1 августа автоматически, без подачи соответствующего заявления, ему осуществляется корректировка размера страховой части трудовой пенсии с учетом страховых взносов, учтенных на индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде.

Спросить
Пожаловаться

Я получаю пенсию по инвалидности 3 рабочая получаю доплату в собесе. Сейчас устроилась на работу в собесе мне сказали принести справку с места работы. Но на работе я не говорила о том что у меня инвалидность и говорить не хочу... и как быть? В справке должны указываться реквизиты собеса? Как мне получить эту справку чтобы никто так и не узнал о моей инвалидности?

Девушка инвалид второй группы (я так понял что группа рабочая). Она желает устроится на работу но при этом боится что ей урежут пенсию по инвалидности если будет работать. Скажите правда ли что при трудоустройстве инвалида 2 группы, имеется ограничения по выплате пенсии по инвалидности?

Помогите пожалуйста и разъясните права:

моя сестра (сейчас ей 22 года), инвалид с детства с диагнозом: гипофизарный нанизм.

В настоящее время ей присвоена вторая группа инвалидности по причине инвалидности – инвалид с детства.

Уже 9 лет она ежегодно проходит очередное освидетельствование в Бюро МСЭ для продления инвалидности и назначения пенсии.

Вопросы:

1. Существует ли возможность установления ей инвалидности и пенсии бессрочно?

2. Можно ли устраиваться ей на работу, не повлияет ли это на размер пенсии, не снимут ли с нее пенсию совсем, если она будет работать?

3. В случае если она будет работать, куда будут засчитываться ей пенсионные отчисления, которые будет делать предприятие по месту работы? Будут ли они плюсоваться к пенсии по инвалидности?

Добрый день, меня интересует такой вопрос. Моя мама на пенсии и имеет инвалидность, она инвалид 3 группы. Ее пенсия составляет 7753 рубля, это считается минимальной пенсией. Дело в том, что как нам объяснили в местном ПФР она делится на 2 части: 5700-пенсия по старости, страховая, а 2022-пенсия по инвалидности. Может ли страховая часть пенсии быть ниже минимального размера пенсии и почему в ПФР суммируют страховую пенсию и пенсию по инвалидности, чтобы сровняться с минимальным размером пенсий? А, если бы она не была инвалидом по группе, то получала бы 5700 рублей? Не ясна политика ПФР?

Такой. Я работаю. Через три месяца мне 50 лет и пора готовить документы на пенсию в 50 лет так ребенок инвалид детства. Ему сейчас 28 лет инвалидность бессрочная группа 3.как лучше сделать чтобы пенсия была в полном объёме уволиться с работы и только после назначения пенсии устроиться на работу или работая оформить пенсию? Спасибо.

Может ли инвалид второй группы работать везде. Не попрут его с работы узнав, что он получает пенсию по инвалидности. Инвалидность психическое заболевание. А если узнают МСЭК, что устроился на работу могут снять группу. Какие сейчас законы.

Если инвалид 2 группы бессрочной (с детства инвалид), устроится на работу, то каким образом это повлияет на выплаты пенсии или возможно даже на саму группу инвалидности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родила второго ребенка, оформила пособие по уходу за ребенком в собесе (соцзащите), т. к. была безработной в феврале 2012 г., а в июле я устроилась на работу, но получала пособие от собеса. С 1 сентября я с работы ушла в отпуск по уходу за ребенком и мне начали начислять пособие на работе. Поехала в собес писать заявление об отказе от пособия и сотрудник собеса мне объяснила, что я должна им вернуть деньги с того момента как устроилась на работу, а не с не с того как начала получать пособие на работе. Хотя я звонила в собес когда только устроилась на работу и узнавала имею ли я право получать пособие, будучи трудоустроенной, на что мне ответили что пока я не получаю это пособие у работодателя, то могу пока у них получать его. Пожалуйста помогите разобраться в сложившейся ситуации.

Скажите. Имеет ли право инвалид второй группы работать. Если да, то на какой работе-женщина. А если узнают, что есть инвалидность, то могут снять группу инвалидности. Как сделать, чтобы работадатель не узнал об инвалидности. Ведь сейчас грозяться если инвалид нашёл работу, то могут снять группу. Тогда как законно может устроиться инвалид и чтобы его держали на работе при этом зная, что он инвалид. Сейчас пенсии не хватает на жизнь. Подскажите как лучше и проще устроится на работу с инвалидностью.

Хочу перейти на работу в другую школу. Сама на пенсии, но работаю без перерыва. Как лучше перевестись: через увольнение или переводом? Увеличится ли пенсия есле будет увольнение, а перерыв один месяц? Стаж работы 33 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение