Инвалид с детства с 3-й группой по слуху и двумя детьми-иждивенцами хочет разобраться в вопросе о пенсии и работе
199₽ VIP

• г. Москва

Я Инвалид с детства (3 группа по слуху) Имею 2 детей иждивенцев. Имеется перерыв в работе. Когда вышла на работу, не успела подать заявление в собес о том, что начала работать. Т.е. получается, что пенсия идет мне как неработающей? Если принесу справку с работы, (пока не требуют никаких справок, это я волнуюсь) будут ли применены какие-то штрафные санкции? Или они сами в ПФР должны корректировать пенсию по инвалидности смотря отчисления в ПФР?

Ответы на вопрос (3):

Сами просмотрят. Если увидят, вычтут ранее выданное. Штрафов нет.

Если желаете, можете простым заявлением известить ПФР о найденной работе.

Смотреть сами ничего не будут,Вы должны извещать,перерасчитают и выставят излишнеие выплаты,есть вероятность,что попытаются обвинить в мошенничестве,получение излишних выплат в виде пенсии по инвалидности.

Как трудовая пенсия по инвалидности, так и социальная пенсия по инвалидности выплачиваются работающим инвалидам в полном объеме, без каких-либо ограничений. Можете не волноваться.

Если инвалид является получателем трудовой пенсии и продолжает работать, то ежегодно с 1 августа автоматически, без подачи соответствующего заявления, ему осуществляется корректировка размера страховой части трудовой пенсии с учетом страховых взносов, учтенных на индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде.