Права инвалида с диагнозом гипофизарный нанизм - возможность бессрочной инвалидности и пенсии, влияние работы на размер пенсии, расчет пенсионных отчислений

• г. Москва

Помогите пожалуйста и разъясните права:

моя сестра (сейчас ей 22 года), инвалид с детства с диагнозом: гипофизарный нанизм.

В настоящее время ей присвоена вторая группа инвалидности по причине инвалидности – инвалид с детства.

Уже 9 лет она ежегодно проходит очередное освидетельствование в Бюро МСЭ для продления инвалидности и назначения пенсии.

Вопросы:

1. Существует ли возможность установления ей инвалидности и пенсии бессрочно?

2. Можно ли устраиваться ей на работу, не повлияет ли это на размер пенсии, не снимут ли с нее пенсию совсем, если она будет работать?

3. В случае если она будет работать, куда будут засчитываться ей пенсионные отчисления, которые будет делать предприятие по месту работы? Будут ли они плюсоваться к пенсии по инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

1. Бессрочно инвалидность не дадут, т.к. сестра имеет возможность работать в специально созданных условиях. Инвалидность сейчас считается не по группе, а по степени. Степени ограничения трудоспособности. Нетрудоспособной её могут признать, а соответственно и дать бессрочную инвалидность только в 55 лет, т.е. при наступлении пенсионного возраста.

2. При трудоустройстве со стороны Пенсионного фонда уменьшения размера пенсии и ЕДВ не будет, пенсию не "снимут" тем более. Сейчас у Вашей сестры 2 группа 2 степень. Не случится ли так, что за трудоустройство Бюро МСЭ при очередном переосвидетельствовании установит 2 группу 1 степень, что за собой повлечет уменьшение размера пенсии, нужно узнавать в Бюро МСЭ. Прямых законов как устанавливать степень нет, на то она и комиссия.

3. Взносы предприятие будет перечислять на индивидуальный лицевой счет застрахованного лица (номер Страхового свидетельства) и сестра ежегодно будет производить перерасчет размера пенсии по сумме страховых взносов. Чем больше взносов (выше зарплата), тем ощутимей прибавка к пенсии.