Проблема меживания - Как правильно подать иск в суд при несоответствии границ участка и документов?
199₽ VIP

• г. Алапаевск

Мы купили дом с земельным участком Участок в собственности На момент покупки рядом веласть постройка нового жилого дома. В процессе проживания, выяснилось, что меживание у застройщика проведено без участия бывших собственников нашего нынешнего дома.

Бывшие собственники подтверждают, что согласия не давали ни на строительство, ни на меживание. Никаких подписей в актах согласования не ставили. При попытке отмеживать нами свой участок нам отмеживали 2,39 метра вместо 3.9 метров (3.9 метра указанно в тех. паспорте домовладения). Т,е. отмеживали так, как было бы выгоднее стороне застройщика. Мы с такими границами не согласны, т.к. в документах совершено другие цифры. Мы в замешательстве. Разъясните, пожалуйста, подавать нам иск в суд и как грамотнее это сделать?

Ответы на вопрос (6):

Владимир Васильевич, добрый день!

Необходимо обращаться в суд.

Границы определяются по соглашению в случае спора, последний разрешается судом

Данный вопрос предстоит решить в суде.

Обращайтесь в суд.

в вашем случае нужно оспаривать результаты межевания в суде, поскольку получение согласия второй стороны обязательно, подпись акта обязательна

Владимир Васильевич, добрый день! Земельные споры такого характера разрешаются в судебном порядке...Вы не указали..., участок, который вы приобрели, в каком году поставлен на кадастровый учет, сформирован ли он, площадь участка по документам и фактически в пользовании сколько находится... и т.п. В вашей ситуации, как и во всех аналогичных, скорее всего пытаются сместить его... Если вы сделали запросы ( они необходимы для обращения в суд) и все документы собраны..., не затягивайте и обращайтесь с исковым заявлением..., но будьте готовы к тому, что вам придется назначать судебную землесутроительную экспертизу. По предмету и характеру искового заявления точно ответить не возможно, не видя документов. Скорее всего вам придется за тронуть межевое дело, так же поднимать вопрос об уточнении или утверждении границ зем. участка, к сожалению конкретно сказать не могу...