Скажите пожалуйста какие законные основания для присвоения и смены адреса земельного участка?
199₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста какие законные основания для присвоения и смены адреса земельного участка?

Ответы на вопрос (5):

Скажите пожалуйста какие законные основания для присвоения и смены адреса земельного участка?

Андрей Борисович,Постановление администрации района города о присвоении адреса.

Это лучший ответ

При отсутствии адреса земельного участка в государственный кадастр недвижимости вносится описание местоположения земельного участка с указанием наименования субъекта Российской Федерации, наименования муниципального образования, населенного пункта и тому подобное.

Об этом Письмо Минэкономразвития РФ от 21.04.2010 N Д23-1447.

В соответствии с п. 21 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ ''Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации'' (далее - Закон) установлено, что к вопросам местного значения поселения относятся в том числе присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в населенных пунктах, установление нумерации домов, организация установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов.

При этом согласно ч. 2 ст. 15 Закона органы местного самоуправления муниципального района обладают всеми правами и полномочиями органов местного самоуправления поселения на межселенных территориях.

Кроме того, п. 27 ч. 1 ст. 16 Закона предусмотрено, что к вопросам местного значения городского округа относятся присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в городском округе, установление нумерации домов, организация установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов.

В соответствии с ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ ''О государственном кадастре недвижимости'' (далее - Закон о кадастре) адрес земельного участка является дополнительной характеристикой земельного участка, наличие либо отсутствие которой не влияет на осуществление государственного кадастрового учета указанного земельного участка.

При отсутствии адреса земельного участка в государственный кадастр недвижимости вносится описание местоположения земельного участка с указанием наименования субъекта Российской Федерации, наименования муниципального образования, населенного пункта и тому подобное.

Также согласно ч. 8 ст. 15 Закона о кадастре орган местного самоуправления в срок не более чем пять рабочих дней со дня принятия им в пределах его компетенции решения, в связи с которым требуется внесение изменений в кадастровые сведения об адресе объекта недвижимости или при отсутствии такого адреса об описании местоположения объекта недвижимости, представляет в орган кадастрового учета копию такого решения.

Одновременно с этим специалисты Минэкономразвития отмечают, что в настоящее время разработан и находится на согласовании у заинтересованных федеральных органов исполнительной власти проект федерального закона ''О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования использования информации об адресах объектов капитального строительства и земельных участков''.

Указанный проект федерального закона направлен на совершенствование использования адресной информации, в том числе предусматривает положение о присвоении адресов земельным участкам, которое будет осуществляться в соответствии с требованиями, утверждаемыми уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Законные основания-это данные кадастрового учета ,изменения в кадастроваом учете по результам межевания

Андрей Борисович, к вопросам местного значения поселения относится присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в населенных пунктах, установление нумерации домов, организация установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов.

п. 21 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ ''Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации''

Изменение границ и размеров земельного участка.