Как оформить сделку через нотариуса и оплатить ее после регистрации в реестре - советы эксперта
199₽ VIP

• г. Мытищи

Я хотел бы оформить сам договор через нотариуса. Там же проверят все документы и потвердит сделку. Риэлтер говорит что я сразу после подписания должен буду оплатить. Так ли это. я хотел бы оплатить когда будет офицально в рег палате зарегистрировано. Можно ли через нотариуса зарегистрировать сделку не оплатив за квартиру. То есть хочу заплатить только после регистрации в реестре. В договоре это прописать? Или если я связываюсь с нотариусом то ее по правилам нужно оплачивать.

Ответы на вопрос (13):

Можно. Обычно деньги кладут в ячейку

Оформляйте договор сразу в Росреестре.

Да, вполне можете это сами сделать.

Через нотариуса лучше, действительно все проверит

Вы можете в договоре указать такой пункт об оплате

Если не оплатите, то Вам повесят обременение в силу закона, а если в договоре купли-продажи при этом будет указано, что оплата должна пройти до регистрационных действий, могут и отказать в регистрации из-за отсутствия расписки

Я хотел бы оформить сам договор через нотариуса. там же проверят все документы и потвердит сделку. риэлтер говорит что я

Дмитрий, вы можете также оставить деньги в ячейке. о в этом случае сможете выполнить ваш план. На продажу собственник право. ИМЕЕТ, не о чем даже переживать.

советую деньги заложить в банковскую ячейку, доступ к которой будет только при получении Свидетельства о собственности. К нотариусу ходить не обязательно

Договор купли продажи - договор, на основании которого одна сторона дает обязательство передать другой стороне товар в собственность, а другая сторона обязуется принять данный товар и уплатить за него указанную денежную сумму. Сторона, передающая товар, является продавцом, а сторона, принимающая товар и уплачивающая за него определенную цену, - покупателем. Порядок и условия совершения договора купли продажи 2011 регулируются Гражданским кодексом РФ (глава 30). В случаях, предусмотренных ГК РФ, особенности совершения договоров купли продажи отдельных видов товаров определяются иными законами и правовыми актами. К договору купли продажи валютных ценностей и ценных бумаг применяются общие положения о купле продаже, предусмотренные ГК РФ, если законом не установлены иные правила их купли продажи.

Предметом договора купли продажи могут быть любые вещи (товары) с соблюдением правил, установленных ГК РФ. Если иное не установлено законом и не противоречит характеру вещи (товара), договор купли продажи может быть совершен как в отношении уже имеющегося у продавца товара, так и в отношении товара, который будет приобретен или произведен в будущем.

Если договор купли продажи позволяет определить наименование и количество продаваемого товара, то существенное условие о предмете договора считается согласованным сторонами.

По договору купли продажи продавец обязан передать покупателю товар в полной комплектации (с предоставлением принадлежностей и сопроводительной документации).

Срок исполнения обязательств по передаче товара продавцом определяется сторонами в договоре купли продажи. В случае если такой срок не установлен договором, то он определяется в соответствии с правилами ГК РФ.

Продавец по договору купли продажи 2011 имеет право исполнить свои обязательства до наступления или после истечения указанного в договоре срока только с согласия покупателя.

Моментом исполнения обязательств по передаче товара считается:

- момент вручения товара (вещи) покупателю или иному лицу, указанному покупателем (в случае если в договоре купли продажи предусмотрено условие о доставке);

- момент предоставления товара (вещи) в распоряжение покупателя в месте нахождения товара (при условии готовности товара к передаче в определенном месте и при оповещении об этом покупателя).

Товар, передаваемый по договору купли продажи, должен быть свободным от прав третьих лиц, за исключением случаев, когда покупатель соглашается принять от продавца обремененный правами третьих лиц товар. При неисполнении этой обязанности продавцом покупатель имеет право расторгнуть договор купли продажи 2011, либо потребовать снижения цены товара в случае, если он не знал или не должен был знать о правах третьих лиц на данный товар. Покупатель имеет право отказаться от исполнения договора купли продажи, если продавец отказывается от передачи товара покупателю.

Условие о количестве передаваемого товара является существенным условием договора купли продажи 2011, порядок определения количества товара обязательно должен быть согласован сторонами. Если в договоре купли продажи количество передаваемого товара не определено, то такой договор считается незаключенным.

Покупатель обязан принять проданный ему по договору купли продажи товар, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ. Покупатель обязан уплатить за товар цену, установленную договором купли продажи, а при отсутствии в договоре условия о цене - цену, предусмотренную законом. Оплата товара по договору купли продажи производится непосредственно до или сразу после передачи товара продавцом, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами и самим договором купли продажи.

ГК РФ предусмотрен особый порядок совершения договора купли продажи недвижимости. По договору купли продажи недвижимости продавец обязуется передать покупателю в собственность квартиру, дом, земельный участок или другое недвижимое имущество. Договор купли продажи квартиры или участка должен быть заключен в письменной форме. При несоблюдении предусмотренной ГК РФ формы договора купли продажи недвижимости такой договор является недействительным. В виду того, что недвижимое имущество имеет достаточно высокую стоимость, несоблюдение одной из сторон условий договора купли продажи квартиры, земельного участка или жилого дома может принести значительный ущерб другой стороне. Поэтому для правильного оформления договора купли продажи недвижимости и получения дополнительных гарантий исполнения сторонами своих обязательств желательно посетить нотариуса, который удостоверит документ в соответствии с законом.

Переход права собственности на недвижимое имущество по договору купли продажи недвижимости подлежит обязательной государственной регистрации.

Договор купли продажи недвижимости должен содержать данные, по которым возможно определенно установить недвижимое имущество. Например, при оформлении договора купли продажи квартиры необходимо указать точные сведения и местоположение продаваемой квартиры. Если в договоре купли продажи недвижимости такие данные отсутствуют, договор считается незаключенным. Существенным условием договора купли продажи квартиры или другой недвижимости считается условие о цене. При отсутствии в договоре данного условия договор купли продажи недвижимости не считается заключенным. Существенным условием договора купли продажи квартиры, дома или другого жилого помещения является перечень лиц, проживающих на данной жилплощади и сохраняющих право пользования ею после перехода права собственности к покупателю. Договор купли продажи квартиры или жилого дома считается заключенным с момента его государственной регистрации.

Одним из самых распространенных договоров купли продажи движимого имущества является договор купли продажи автомобиля. Порядок оформления договора купли продажи автомобиля также регулируется положениями ГК РФ о купле продаже. В соответствии с действующим законодательством договор купли продажи автомобиля необходимо составить в письменной форме. Прямого указания в законе на нотариальное удостоверение такого договора нет, но в основном стороны предпочитают все-таки удостоверять договор купли продажи автомобиля у нотариуса. Существенными условиями, которые необходимо отразить в договоре купли продажи автомобиля, считаются условия о предмете и цене. При отсутствии таких условий в договоре купли продажи автомобиля договор признается незаключенным. Переход права собственности на автомобиль от продавца к покупателю необходимо зарегистрировать в соответствующем органе ГИБДД.

Дмитрий, нотариуса Вы можете попросить включить такое условие в договор. Он может включить любые условия не противоречащие закону. То что Вы хотите сделать закону не противоречит.

Это лучший ответ

нотариус просто нотариально удостоверяет сделку купли продажии проверяет ее на соответствие гражданскому законодательству. условие предлагаемое Вам об оплате допускается ГК РФ, поэтому не вижу препятствий почему нотариус не может удостоверить такую сделку. Го спошлину от получит,потому что она выплачивается от цены лдоговора .она будет в нем указана

Нотариус не регистрирует сделки,сделки регистрируются в Рег. палате,поход к нотариусу это лишняя трата денег и не малых,нотариус просто удостоверит,что это именно стороны подписали данный договор и ничего более.

Дмитрий, в случае если Вы будете регистрировать (удостоверять) сделку у нотариуса, необходимости в оплате по договору купли продажи не возникнет. Нотариус лишь заверяет сделку на предмет ее соответствия закону.