Скажите пожалуйста, может ли адвокат вызывать понятых в суд? И если прошло больше 2 лет с того момента?

• г. Чита

Скажите пожалуйста, может ли адвокат вызывать понятых в суд? И если прошло больше 2 лет с того момента?

Ответы на вопрос (3):

Может.

Если сумеет.

Или заявит ходатайство перед судом вызвать понятых и допросить в качестве свидетелей.

Адвокат может ходатайствовать перед судом о допросе понятых. Суд вправе удовлетворить, либо отказать в ходатайстве. Если эти свидетели (понятые) находятся за дверью зала судебного заседания суд не вправе отказать в ходатайстве и обязан допросить этих лиц. Срок значения не имеет.

Адвокат имеет право заявлять ходатайство о допросе свидетелей, обеспечив их явку в гражданском процессе. В уголовном процессе свидетелй вызывает суд. Если показания свидетелей имеют значение для доказывания обстоятельств дела, то адвокат имеет право просить суд вызвать необходимых свидетелей.