Влияет ли отсутствие заявления на регистрацию нового договора аренды и имеет ли смысл обращаться в арбитражный суд?

• г. Москва

УважаемаяТимофеева Елена Владимировна, огромное спасибо за ответ, но в продолжении вопроса № 320295 мне не очень понятно следующее:

на соновании п.22,23 Инструкции о порядке гос. рег. договоров аренды недвижимого имущества, утвержденной приказом Мин. Юста РФ от 06.08.04 г. № 135, основанием для прекращения записей об аренде в связи с истечением срока аренды является заявление, поданное в регистрирующий орган одной из сторон договора аренды. Может ли отсутствие такого заяления и быть основанием для отказа в регистрации нового договора аренды? Ведь получается, что в ЕГРП остается зарегистрирован договор аренды с предыдущим арендатором. Имеет ли смысл при отсутствии такого заявления обращатся в арбитражный суд?

Заранее благодарна...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! В таком случае отказ правомерен, и обжаловать его в арбитраж не имеет смысла.Госпошлину придется списать на убытки. В Вашей ситуации иногда практикуют одновременную подачу заявления о погашении записи об аренде и подают новый договор аренды на гос.регистрацию.