Проблема с несоблюдением обязательств арендатором - влияние некорректного определения сторон в договоре на исход судебного дела

• г. Ульяновск

Я являюсь представителем юридического лица. Прежний директор заключил договор аренды. Обязательства по договору арендатором не выполняются. Планируем обращаться в арбитражный суд, но в договоре аренды стороны обозначены не как арендодатель и арендатор, а сторона-1 и сторона-2. Во всем тексте договора термин аренда отсутствует. Может ли неправильное определение сторон в договоре привести к проигрышу судебного дела. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, не может, в данном случае всё в пределах допустимого.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь арендатором торгового помещения (розничная торговля). Арендодатель выгоняет меня, т. к. нашел другого арендатора. Через месяц после письменного уведомления договор считается расторгнутым или может быть расторгнут только в судебном порядке, если арендатор против?

В договоре аренды нежилого помещения записано дословно:

« п. 5.2 Договор может быть расторгнут по инициативе одной из сторон, о чем сторона, выступившая инициатором расторжения договора, должна письменно уведомить другую сторону не позднее, чем 1 месяц.

П. 5.3 Все споры по настоящему договору рассматриваются в установленном законодательством порядке.»

Какую причину досрочного расторжения договора аренды по инициативе арендатора по соглашению сторон можно указать в уведомлении арендодателю? Если арендатор не может дальше оплачивать аренду из-за нехватки денег.

В договоре о прописано: 8.2. Досрочное расторжение Договора может иметь место в случае соглашения сторон, выраженного в письменной форме. О своем желании расторгнуть Договор сторона должна письменно уведомить другую сторону не позднее чем за 15 календарных дней до окончания срока его действия.

Стороны заключили договор. При этом дату заключения в договоре указали на 1 год назад. Сторон устраивала дата и условия договора. В наст. Момент сторона 1 отказывается исполнять договор. Сторона 2 намерена подать в суд на принудительное исполнение договора.

Может ли в суде Сторона 1 оспорить Договор, доказав не действительность договора, указав на заднюю дату заключения договора, проведя суд. эксперизу? При этом договор реально подписали все стороны.

Организация (арендодатель) заключила договор аренды нежилого помещения с ООО (арендатор), арендатор не оплачивает арендную плату. Арендатор приводит вторую организацию к арендодателю, и просит перезаключить договор аренды на неё, а так же обязуется погасить задолженность первого арендатора. Но договор с первым арендатором не расторгнут, хотя счета не выставляются. Арендодатель соглашается но, в договоре аренды прописывается следующее условие: договор вступает в силу только с момента оплаты вторым арендатором определенной суммы в счет погашения задолженности первого арендатора. Оплаты произведено не было но второй арендатор просит выписать счет на вторую организацию, арендодатель соглашается, арендатор получает счет за аренду на второго арендатора. Со стороны арендодателя идет вопрос о подаче иска в АС. Вопрос: считается ли договор с вторым арендатором действующим и может ли арендодатель требовать через суд оплаты задолженности по договору первого арендатора? Возможно ли считать договор со вторым арендатором не заключенным, уведомив его о том, что условия договора о внесении суммы в счет погашения задолженности первого арендатора не соблюдаются, и просим считать выставленные счета второму арендатору не действительными и начислять арендную плату только на первого арендатора?

По договору аренды переданы в аренду несколько неж. помещений и 4 парковочных места. Арендатор решил отказаться от 2 парковочных места. В Договоре имеется следующее условие: Договор может быть расторгнут досрочно в одностороннем внесудебном порядке по требованию Арендатора, при условии уведомления Арендатором Арендодателя о своем желании расторгнуть настоящий Договор за 6 (Шесть) месяцев до предполагаемой даты расторжения Договора. Мнение Арендатора, что он вносит лишь изменения в предмет договора, при этом Арендатор не ставит вопрос о расторжении договора. В соответствии с нормами ГК РФ (гл.29) изменения в договор вносятся по соглашению Сторон. ОДНАКО Арендодатель считает, что в данном случае применим лишь п.3 ст.450 ГК РФ. В заключенном договоре аренды нет условия о том, что арендатор вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора частично. Таким образом, договор аренды может быть изменен только по соглашению сторон. Арендодатель не дает своего согласия на доп. соглашение и указывает на вышеуказанное условие про 6 месяцев. Как быть Арендатору?

Был заключен договор аренды недвижимого имущества между физ лицом (арендодатель) и юридическим (арендатор). К договору были подпсаны дополнительные соглашения. Между арендатором и арендодателем были доверительные отношения.

Затем арендодатель обнаружил, что арендатор не платил ему аренду около 3 месяцев и захотел расторгнуть договор. На суде арендатор достал протокол юридического лица, подписанный арендодателем, в котором написано, что арендатор получил отсрочку платежа за аренду. Соответственно расторгнуть договор аренды на основании неплатежей нельзя.

В реальности арендодатель-физ. лицо этот протокол не подписывал, но он оставлял пустые подписанные листы (которыми видимо и воспользовались для создания данного протокола), так как ген директор арендатора представлял его интересы по доверенности.

Может ли данный протокол являться Дополнением к договору и представлять собой соглашение сторон?

Может ли экспертиза определить, что текст напечатан после подписи. Подпись арендодателя текст нигде не пересекает.

Заранее спасибо.

Хотим подписать договор аренды с ООО, с нашей стороны тоже ООО. В тексте договора со стороны арендодателя написано что аренду необходимо переводить на карту физ лица (сбербанк), это физ лицлицо директор ООО Арендодателя. В реквизитах договора есть р/с. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендатор заключил срочный договор аренды здания. Фактическая передача здания и пользование им не были осуществлены и акт приемки здания арендатором не подписан. Арендатор хочет отказаться от исполнения договора и расторгнуть его. Нарушения договора со стороны арендодателя нет. Возможно ли для арендатора расторгнуть договор? Какие санкции могут быть со стороны арендодателя по отношению к арендатору?

Являюсь арендатором, как юридическое лицо ООО. Заключил срочный договор аренды, на 10 лет два года назад. В связи с кризисом не имею возможности платить аренду. Отправил письмо арендодателю с предложением снизить арендную плату или расторгнуть договор. Он отказался. В договоре аренды про возможность расторжения написано:

Срок аренды по настоящему Договору составляет 10 лет, начиная с даты заключения настоящего договора.

Договор может быть расторгнут по соглашению сторон или по иным основаниям, установленным действующим законодательством РФ.

Стороны обязаны письменно известить друг друга о предстоящем расторжении договора не позднее чем за 90 дней до даты предполагаемого расторжения.

Изменение условий договора, его расторжение и прекращение допускаются по соглашению сторон.

Вносимые дополнения и изменения рассматриваются Сторонами в 10-дневный срок и оформляются дополнительным соглашением.

Договор аренды будет подлежать досрочному расторжению по требованию Арендодателя, а арендатор выселению:-При использовании Арендатором Помещения в целом или его части не в соответствии с условиями аренды.

(Больше ничего не указано по поводу расторжения договора).

В здании мое торговое оборудование. Я допустил просрочку арендных платежей и может ли арендодатель наложить арест на это имущество?

Как мне расторгнуть договор или снизить аренду или как еще мне поступить в этом случае?

Если, в договоре аренды квартиры, в разделе "ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН", написано: "В случае досрочного расторжения Договора, стороны обязаны предупредить друг друга за один месяц.". Смогу ли я, как Арендатор, расторгнуть договор уведомив Арендодателя за месяц? В договоре нигде больше, явно, не прописано что Арендатор может расторгнуть договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение