1. Как внук В может повлиять на ситуацию, когда его лишили всего и каковы его шансы?\n2. Как можно получить доступ к договору пожизненного содержания, который был оформлен бабушкой в 2013 году, если внук А не предоставля

• г. Москва

Бабушка 83 года, вызвала двух своих внуков А (от умершей в мае 2011 года дочери) и В (от пропавшего без вести сына) и объявила о том, что хочет разделить дом и участок между ними пополам. Это было торжественно объявлено. (Лето 2011 года) в присутствии некоторых лиц. На тот момент дом и участок был в собственности умершей дочери согласно договора РЕНТЫ и бабушка сказала, что сначала оформит дом на себя. К январю 2012 года бабушка переоформляет документы на дом и землю на себя. Затем разговоры о дальнейшем переоформлении документов сошли на нет. В 12 января 2014 у бабушки случается инсульт. Ее помещают в реанимацию. Внуки приезжают в больницу. Бабушка в сознании, но парализована и недвижима. Здесь, в реанимации внук А признается, что бабушка оформила все на него и ничего не сказали внуку В. Внук В послал запрос в РОСРЕЕСТР, когда пришел ответ, что в феврале 2013 года было переоформлено право собственности с бабушки на внука А, согласно договора пожизненного содержания.

. На настоящий момент бабушка жива, но парализована. Оба внука прописаны в доме. Внук А открытым текстом говорит о скорой и долгожданной для него ее смерти бабушки, даже не скрывая радости.

Вопрос:1.Может ли внук В как то повлиять на ситуацию в отношении того, что его лишили всего. Какие у него шансы.

2.Как можно ознакомиться с договором пожизненного содержания, который был оформлен бабушкой в 2013 году (внук а не дает документы) Есть ли там пункт с иждивением или нет я не знаю и какие еще пункты включены.

3.Если бабушка жива, но парализована и не говорит, а только кивает головой, может ли в таком состоянии отказаться от ранее заключенного договора пожизненного содержания? Если да, то как.

4.Может ли внук В оспорить договор пожизненного содержания в суде (до смерти бабушки или после смерти бабушки)

5.какие документы, доказательства, факты нужно собрать.

Ответы на вопрос (3):

1. Не может. Бабушка имела право распорядиться своей собственностью как хочет.

2. С договором может ознакомиться только сторона этого договора.

3, 4 и 5 Нет, нельзя. Если бабушка не страдает именно психическим заболеванием, не позволяющим отдавать отчет в своих действиях, ее даже недееспособной не признают. А даже, если и признают, это не основание для расторжения договора. Назначенный опекун может в интересах бабушки пытаться расторгнуть договор в судебном порядке, доказывая, что внук не исполняет обязанностей по договору (если действительно не исполняет).

Но! даже если и будет расторгнут договор, внук В НЕ наследник, пока его отец не будет объявлен судом умершим, а не безвестно отсутствующим.

Спросить
Пожаловаться

Заинтересованные лица имеют право обратиться в суд с иском о признании договора недействительным. Основания для признания сделки недействительным, и возможные прогнозы, обсуждаются в порядке очной консультации. Звоните и записывайтесь.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Светлана, можно, например, оформить недееспособность на бабушку, заинтересованному внуку опекунство, и затем уже подать от имени бабушки в суд иск о расторжении ренты.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Бабушка завещала дом внуку при живой дочери, внук живя в этом доме оплачивал все счета, кроме налогов но в права не вступал 19 лет, сейчас нотариус говорит что дом нужно сначала оформить на дочь бабушки (мать внука), а затем на внука. А сразу нельзя на внука оформить (мать не против)

В январе 2013 года прописали к бабушке внука. Квартира муниципальная, прописаны теперь бабушка и внук. Вопрос-после смерти бабушки внука не выселят, какие у него права.

Такая ситуация! У бабушки двое внуков (внук и внучка) (детей уже нет). На внучку в 2008 году было переписано 1/2 часть квартиры. Вторую половину бабушка завещала внука. На данный момент бабушка умерла, внук находится в местах лишения свободы. Внучка оформила на себя вторую половину квартиры. Сказали что когда выйдет внук, он будет через суд восстанавливать свои права на пол квартиры! Когда открывали наследственное дело, внучка указывала что есть еще один наследник. Такой вопрос, могут ли внуку отказать в суде, будет ли считаться уважительной причиной то что он находится в местах лишения свободы. Какие могут быть варианты что суд откажет внуку или наоборот восстановят его права? Со дня смерти бабушки прошел год.

В муниципальной квартире прописаны бабушка, её сын и его сын (т.е бабушкин внук). Внук в квартире реально никогда не жил. Сын умер. Внуку на этот момент 14 лет. Мать внука прописана в другом месте. Может ли бабушка выписать внука?

Скажите пожалуйста. В 2012 году бабушка по дарственной подарила внуку квартиру. Внук является собственником 3 года (в декабре будет). Бабушка и внук с семьёй прописаны в этой квартире. Могут ли другие внуки или дети бабушки на нее претендовать. Квартира куплена по сертификату ВОВ.

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Имеет ли право внук на наследство бабушки если его отец умер но жив дядя этого внука, т.е сын бабушки? На бабушку зарегистрированы 2 авто. Сын бабушки умер, когда внуку было 2 года.

В 1992 году был приватизирован земельный участок, там построен дом. В данный момент там прописаны дед, бабушка и внук, внук в приватизации не участвовал (внуку 25 лет), хотят оформить участок на внука, как им лучше сделать и какие документы необходимы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение