1. Как внук В может повлиять на ситуацию, когда его лишили всего и каковы его шансы?\n2. Как можно получить доступ к договору пожизненного содержания, который был оформлен бабушкой в 2013 году, если внук А не предоставля

• г. Москва

Бабушка 83 года, вызвала двух своих внуков А (от умершей в мае 2011 года дочери) и В (от пропавшего без вести сына) и объявила о том, что хочет разделить дом и участок между ними пополам. Это было торжественно объявлено. (Лето 2011 года) в присутствии некоторых лиц. На тот момент дом и участок был в собственности умершей дочери согласно договора РЕНТЫ и бабушка сказала, что сначала оформит дом на себя. К январю 2012 года бабушка переоформляет документы на дом и землю на себя. Затем разговоры о дальнейшем переоформлении документов сошли на нет. В 12 января 2014 у бабушки случается инсульт. Ее помещают в реанимацию. Внуки приезжают в больницу. Бабушка в сознании, но парализована и недвижима. Здесь, в реанимации внук А признается, что бабушка оформила все на него и ничего не сказали внуку В. Внук В послал запрос в РОСРЕЕСТР, когда пришел ответ, что в феврале 2013 года было переоформлено право собственности с бабушки на внука А, согласно договора пожизненного содержания.

. На настоящий момент бабушка жива, но парализована. Оба внука прописаны в доме. Внук А открытым текстом говорит о скорой и долгожданной для него ее смерти бабушки, даже не скрывая радости.

Вопрос:1.Может ли внук В как то повлиять на ситуацию в отношении того, что его лишили всего. Какие у него шансы.

2.Как можно ознакомиться с договором пожизненного содержания, который был оформлен бабушкой в 2013 году (внук а не дает документы) Есть ли там пункт с иждивением или нет я не знаю и какие еще пункты включены.

3.Если бабушка жива, но парализована и не говорит, а только кивает головой, может ли в таком состоянии отказаться от ранее заключенного договора пожизненного содержания? Если да, то как.

4.Может ли внук В оспорить договор пожизненного содержания в суде (до смерти бабушки или после смерти бабушки)

5.какие документы, доказательства, факты нужно собрать.

Ответы на вопрос (3):

1. Не может. Бабушка имела право распорядиться своей собственностью как хочет.

2. С договором может ознакомиться только сторона этого договора.

3, 4 и 5 Нет, нельзя. Если бабушка не страдает именно психическим заболеванием, не позволяющим отдавать отчет в своих действиях, ее даже недееспособной не признают. А даже, если и признают, это не основание для расторжения договора. Назначенный опекун может в интересах бабушки пытаться расторгнуть договор в судебном порядке, доказывая, что внук не исполняет обязанностей по договору (если действительно не исполняет).

Но! даже если и будет расторгнут договор, внук В НЕ наследник, пока его отец не будет объявлен судом умершим, а не безвестно отсутствующим.

Заинтересованные лица имеют право обратиться в суд с иском о признании договора недействительным. Основания для признания сделки недействительным, и возможные прогнозы, обсуждаются в порядке очной консультации. Звоните и записывайтесь.

Это лучший ответ

Светлана, можно, например, оформить недееспособность на бабушку, заинтересованному внуку опекунство, и затем уже подать от имени бабушки в суд иск о расторжении ренты.