Как вернуть деньги за заказанные очки в случае дефектов?

• г. Нижний Новгород

Имею я право вернуть деньги за заказанные очки?

В оптике заказала очки для дальнозоркости. Но при получении товара обнаружила что на оправе дефекты, т.е. левое ушко отличается от правого цветом, (в правом имеются какие-то пустоты). Сотрудники оптики объясняют только одно, вы заказывали, вы смотрели При запросе оригинального пакета от линз, отказали, объяснив это тем, что надо было предупреждать заранее, т.е. при заказе запрашивать пакет. Могу ли я требовать возврат денег?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Пишите претензию в двух экземплярах, на одном из которых продавец Вам поставит подпись в принятии, с любым из требований указанных выше. В случае неудовлетворения требования, либо отсутствия ответа на претензию в течение 10 дней, обращайтесь в суд.