Правомерность и возможность взять 7-дневный оплачиваемый отпуск для свадьбы

• г. Зеленоград

Вопрос: работаю к компании, персональным водителем, собираюсь в отпуск по причине своей свадьбы. Непосредственный руководитель дал добро на одну неделю. Работаю с 22 июля. Отдел кадров отписывает что очередной оплачиваемый отпуск у меня по графику в июле, и нужно писать без сохранения заработной платы. Правомерно ли? И могу ли я написать на 7 календарных дней? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владимир!

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы ТК РФ.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Вы можете написать заявление без сохранения заработной платы на срок по соглашению сторон. Обращайтесь, составлю заявление.

Уважаемый Владимир ответ на ваш вопрос в ст. 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы.