Как переоформить членство в ГСК на несовершеннолетнего ребенка после смерти члена?
398₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая. Член ГСК скончалась, у неё остался несовершеннолетний ребёнок и гражданский муж (по свидетельству о рождении отец ребёнка). Можно ли переоформить членство на ребёнка и какие документы для этого нужны? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Сначала ребенку, в лице законного представителя, т.е . отца необходимо вступить в наследство, получить свидетельство о праве на наследство, зарег. право собственности, а потом уже можно вступить в члены ГСК

Здравствуйте, Марина!

Ребенок может принять наследство через своего законного представителя - отца (ст.1153 ГК РФ) (а не отец вступить как законный представитель).

Член кооператива или другие лица, имеющие право на пай, внесшие в полном размере паевой взнос за жилое помещение, переданное кооперативом в пользование члену кооператива, приобретают право собственности на это жилое помещение (см. ст.218 ГК РФ).

Поэтому в этом случае мать, является собственником гаража.

У председателя ГСК нужно взять справку об уплате паевых взносов, потом принять наследство, указав нотариусу об этом имуществе, а вступать в члены необязательно - после регистрации права собственности на основании свидетельства о праве на наследство - гараж будет оформлен на ребенка и без членства в ГСК. Не факт что и устав ГСК позволяет ребенку быть его членом.

По общему правилу - при прекращении членства в кооперативе в результате смерти, наследник умершего члена кооператива имеет право быть принятым в члены кооператива. В случае, если наследник не воспользовался правом быть принятым в члены кооператива, кооператив выплачивает наследнику причитающуюся действительную стоимость пая в порядке и в сроки, которые установлены уставом кооператива.

Это лучший ответ

Уважаемая Марина, г.Москва !

Согласно ст.1177 ГК РФ

ч.1.В состав наследства члена потребительского кооператива входит его пай.

Наследник члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива. Такому наследнику не может быть отказано в приёме в члены кооператива.

ч.2.Решение вопроса о том, кто из наследников может быть принят в члены потребительского кооператива в случае, когда пай наследодателя перешёл к нескольким наследникам, а также порядок, способы и сроки выплаты наследникам, не ставшим членами кооператива, причитающихся им сумм или выдачи вместо них имущества в натуре определяется законодательством о потребительских кооперативах и учредительными документами соответствующего кооператива.

В соответствии со ст.10 Закона РФ «О потребительской кооперации в РФ»

ч.1.Гражданин или юридическое лицо, желающее стать пайщиками, подают в совет потребительского общества заявление в письменной форме о приёме в потребительское общество.

ч.2.Заявление о приёме в потребительское общество должно быть рассмотрено в течение 30 дней советом потребительского общества. Вступающий признаётся пайщиком в случае принятия решения о его приёме в потребительское общество с момента уплаты вступительного взноса, а также паевого взноса или его части, установленной уставом потребительского общества.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам:

Во-первых, обратиться к нотариусу с заявлением "О принятии наследства и выдачи вам Свидетельства о праве на наследство;

Во-вторых, обратиться с Заявлением в Правление ГСК.

При этом, при обращении к нотариусу вам потребуется представить:

- Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

- Свой гражданский паспорт;

- правоустанавливающие документы на наследственное имущество(Кадастровый паспорт на гараж);

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.01.2014г

21:04 моск.