В 2006 году покупаю 3 квартиры общей стоимостью 2100 тыс. руб., каждая стоит менее 1 млн. руб. И в этом же году

• г. Воронеж

В 2006 году покупаю 3 квартиры общей стоимостью 2100 тыс. руб., каждая стоит менее 1 млн. руб. И в этом же году их перепродаю за 2500 тыс. руб. Вопрос: должна ли я буду уплатить подоходный налог если при продажи каждая квартира будет стоить менее 1 млн. руб., или же налог взимается с общей суммы, полученной от продаж всех квартир, превышающей 1 млн. руб.?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ), то при продаже каждой квартиры Вы можете получить имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на сумму не свыше 1млн. руб.по каждой квартире, то есть платить налог при продаже квартир не придётся, если получите вычеты после подачи декларации по подоходному налогу и заявления на вычеты. Вычеты при продаже предоставляются не с общей полученной от продажи всех квартир суммы, а по каждой проданной квартире. Если ни разу не пользовались вычетом при покупке по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, имеете налогооблагаемые подоходным налогом доходы, то сможете получить имущественный вычет при покупке одной из квартир на сумму покупки, раз она в пределах 1000000руб.