Продажа квартиры свекрови - права и интересы дочери 9 лет, как влияет регистрация места жительства?

• г. Омск

Дочь 9 лет прописана (собственности не имеет) с бывшим мужем в квартире свекрови, встал вопрос о продаже данного жилья, могут ли выписать ребенка без согласия матери, и вообще регистрация места жительства не наделяет ребенка собственностью? Как мать может проконтралировать, чтобы ребенка прописали на новый адрес?

Ответы на вопрос (1):

к сожалению, законодательство не дает жилищных гарантий несовершеннолетних при отчуждении квартиры. И тем более проживание (постановка на учет, прописка) в квартире несовершеннолетнего не ведет к возникновению у него права собственности на объект недвижимости.

Единственное, что возможно предпринять, так это при продаже квартиры, где числится в качестве члена семьи собственника несовершеннолетний, наличие согласие органа опеки и попечительства на совершение указанной сделки, но и то, в последнее время орган опеки и попечительства, уклоняется от этой обязанности.

Так вот, если потребуется согласие органа опеки и попечительства бывшая свекровь должна будет дать письменную гарантию о том, что при продаже квартиры, ваша дочь будет прописана в новом жилом помещении.

А право собственности возникает у несовершеннолетних только в порядке приватизации, если на момент приватизации несовершеннолетний проживал в указанном жилом помещении.