Как защитить себя от коллекторов после просрочки кредита и разорения работодателя - возможности суда и снижение процентов

• г. Белгород

У меня такая ситуация... Брала в кредит стиральную машинку,5 лет назад... все выплачивала исправно.. и вот как раз перед последним платежом, фирма в которой я работала-обонкротилась, разорилась и закрылась... я естественно осталась без работы, и тут присылают чудо карточку (я просрочила платеж и мес безработная, еще и круглая сирота!)... не удержалась и так получилось совершила покупкки на 23000... из них налом сняла где-то половину... работать офиц устроилась ток через 1.5 года, затем декрет... Первое письмо пришло с 54000... затем больше.. Сейчас 80000. от коллекторов и т.д...Я просто не проживаю по тому адресу.. ПОСЛЕДНИЙ ПЛАТЕЖ И ОБЩЕНИЕ с банком было 5 лет назад.. С коллекторами по тел не общ ни разу, Т.К РЕШИЛА УЖЕ ЖДАТЬ суда.. Есть ли шанс выиграть дело с истекшим сроком давности, или хотя бы снизить огроменные проценты, фактически 400%?Хотя в суд никто не подает, а агенство сменяется за агенством...

Ответы на вопрос (1):

если с момента последнего платежа по кредиту прошло более 3 лет,то истек срок давности, взыскать долг через суд не получится