Отказ от медосвидетельствования - что грозит и как сохранить права?

• г. Лукоянов

Меня остановили работники ГИБДД Проверили документы. Подышал на определение спиртного, наличие наркотических веществ. Показало всё по нулям. Чек, акт у меня на руках. Но они ещё попросили пройти мед освидетельствование. Я отказалсяо., т. к. очень спешил на работу Теперь будет суд Меня лешат прав или можно как то сохранить права? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В суде надо оспаривать протокол, поскольку освидетельствование на месте Вы прошли- результаты были отрицательные, оснований для мед. освидетельствования не было.

Спросить
Пожаловаться

Максим, есть такой приказ МВД от 02.03.2009 № 185 "Административный регламент .... в области безопасности ДД", п.136 данного Регламента содержит исчерпывающий перечень оснований для освидетельствования, если Вы не были участником ДТП в результате которого кто-то получил телесные повреждения, если Вы были самостоятельно передвигаться и осознавать происходящее, если Вы не подозревались в совершении преступления против БДД, то требования незаконны. Другое дело, если полицейские сочли, что Вы находитесь в состоянии опьянения, но в этом случае такие основания должны быть достаточными. В этом случае основную роль играют свидетели, в том числе понятые, поскольку мнение человека всегда субъективно. Обратите внимание на протокол, если понятые не "левые" (помощники ГИБДД), они могут Вам помочь, если в протоколе не указаны свидетели (пустая графа), я уверен, что Вы ехали не один, 100% кто-то из Ваших знакомых (но не близких или сильно дружеских лиц) все это видел, останавливался и подходил к Вам выяснить, что происходит и наблюдал Ваше состояние, куча людей наблюдало Вас на работе. Пробуйте признать требования сотрудников ГИБДД незаконными, собрав доказательства можете паралельно пожаловаться в прокуратуру и даже суд на действия должностных лиц. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть документы, составленные сотрудниками ГИБДД, на предмет их соответствия законодательству. Проверять, имелись ли основания для направления Вас на медицинское освидетельствование.

Если есть желание - готов помочь.

Спросить
Пожаловаться

Меня остановили работники ГИБДД Проверили документы. Подышал на определение спиртного., и наличие наркотических веществ. Показало всё по нулям. Чек, акт у меня на руках. Но они ещё попросили пройти мед освидетельствование. Я отказался., т. к. очень спешил на работу Теперь будет суд Меня лешат прав или можно как то сохранить их? Спасибо.

Меня остановили работники ГИБДД. Проверили документы. Подышал на определение спиртного. Показало всё по нулям. Чек, акт у меня на руках. Но они ещё попросили пройти мед освидетельствование. Я отказалсяо., т. к. очень спешил на работу. Теперь будет суд. Меня лешат прав или можно как то сохранить права? Спасибо.

Меня остановили ДПС, попросили пройти освидетельствование, я попросил их составить акт 78, чтобы пройти освидетельствование с 2 понятыми, потом попросил их предоставить все документы подтверждающие, что их тестер прошел сертификацию и прочее. После того как я продулся, тестер показал нули и меня отпустили. Так вот, нужно ли было мне закончить заполнение акта и забрать его копию? Ведь меня просто отпустили, без копии акта, а теперь я боюсь, что они напишут новый акт, где сделают пометку, что я отказался от мед. освидетельствования (понятия не путаю) и меня потом лишат прав. Или наличие свидетелей и понятых решает данную проблему и мне не стоит беспокоиться?

Меня остановил гаишник на границе республик и единственное подозрение это покраснение кожи на лице, август месяц, подозрение на употребление наркотических веществ, подул в трубочку, показал по нулям, попросил проехать на мед освидетельствование, сдать анализы, на наличие наркотических веществ в организме, я отказался, сказал направить по месту жительства и через три месяца позвонили с суда и сказали решение прав на 1.5 года и штраф 30000 рублей.

Остановили сотрудники ГИБДД. Подул в трубочку, наличие алкоголя не показало! Попросили пройти мед. освидетельствование. В больнице выполнял все указания врача и сотрудников, еще раз дышал в трубку и тд. Сказали сдать мочу на анализ. Не смог сходить в туалет, тк не хотел! Попросил подождать, когда захочу. Кровь не брали. Не дождавшись написали протокол о отказе мед. освидетельствания. В протоколе написал что не согласен. Будет суд. Подскажите лишат меня прав или можно отстоять их. Спасибо!

Остановили ГБДД ДУНУЛ в трубку по нулям, сказали надо освидетельствование пройти я отказался что теперь будет, можно ли отстоять лишение прав в суде.

Добрый вечер! Моего сына остановили сотрудники ГИБДД. Он подышал им в трубку они собирались его везти на мёд. освидетельствование! Алкотестер показал 0. На наркотики отказался! Позвонил мне я сказала чтоб он ехал с ними! Когда он подошёл к ним они уже заполнили протокол, но мы самостоятельно прошли освидетельствование в наркологии! Анализы показали отрицательный результат! Примет ли суд во внимание это освидетельствование, или лишение прав будет 100%. Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего друга остановил сотрудник ГИБДД - он показался ему пьяным. Предложил пройти медицинское освидетельствование. Пройти его на месте через "трубку" не предлагал. Друг очень торопился по делам и от мед. освидетельствования отказался. Составили протокол и направили в суд. Понятых не было. Сотрудник ГИБДД последствия отказа от мед. освидетельствования не разъяснял. Можно ли в этой ситуации сохранить вод. права/

Меня вчера остановили сотрудники гаи, им не понравился мой внешний вид и они меня попросили пройти мед. осв. на алкогольное опьянение прошел, тестер показвл по нулям, они меня попросили пройти просто на опьянение (сходить в баночку), я почему то испугался и не прошел ее, ткперь мне грозит суд и лишение... как сейчас мне пройти освидетельствование или как спвсти свои права вообще... помогите, подскажите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение