Как ИП может вернуть НДС за аренду торговой площади в ТЦ - условия и источники права.
199₽ VIP

• г. Москва

В оплату аренды за торговую площадь в Торговом Центре входит НДС. Собственно вопрос: для ООО вроде есть метод возвращения этого НДС, а для ИП есть нечто подобное? При наличии каких условий ИП может вернуть НДС уплачиваемый за приобретение услуги аренды торговой площади в помещении ТЦ? В консультационный ответ включите источники права на которые вы ссылаетесь.

Ответы на вопрос (3):

для ООО вроде есть метод возвращения этого НДС, а для ИП есть нечто подобное?

Михаил, возвращается и у ИП с суммы уплаченной за помещение по договору аренды.

До 01.01.2014 ИП были освобождены от уплаты НДС, поэтому к возмещению у них ничего не шло. С 01.01.2014 внесены изменения в закон.

Это лучший ответ

Подробное описание предмета аренды помимо целей соблюдения требований гражданского законодательства имеет значение и для налоговых правоотношений. В ряде случаев именно условие об объекте аренды влияет и на вид применяемого режима налогообложения, и на объем налоговых платежей.

При осуществлении розничной торговли или оказании услуг общественного питания в зависимости от размера занимаемой площади торгового зала (зала обслуживания посетителей) налогоплательщик может применить такой специальный налоговый режим, как ЕНВД — единый доход на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ст. 346.27 НК РФ).

Арендодатель обязан перейти на уплату ЕНВД по рассматриваемому виду деятельности, если выполняются следующие условия:

— система налогообложения в виде ЕНВД для такого вида деятельности, как оказание услуг по передаче во временное владение и (или) пользование стационарных торговых мест, расположенных на рынках и в других местах торговли, не имеющих залов обслуживания посетителей, введена на территории муниципального образования, где работает арендодатель (пп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ);

— арендодатель осуществляет деятельность по сдаче в аренду стационарных торговых мест, расположенных в местах торговли и не имеющих залов обслуживания посетителей, о которых пойдет речь ниже, если они соответствуют физическим показателям арендной площади, позволяющей применять ЕНВД.

Обращаем внимание: если арендодатель прекращает сдачу в аренду помещений на месяц или более и не имеет действующих договоров аренды, он перестает быть плательщиком ЕНВД. Обязанность по уплате ЕНВД существует только во время осуществления деятельности по сдаче в аренду помещений, переведенных на систему ЕНВД (п. 2 ст. 44 НК РФ).

Переводу на ЕНВД подлежит деятельность по передаче в аренду следующих видов объектов:

— торговые места, расположенные в торговом комплексе, на крытом рынке, на автовокзале, железнодорожном вокзале, в административном здании, в том числе в поликлинике, учебном заведении, в торговом центре, в котором торговые секции не относятся к магазинам и павильонам, в культурных и выставочных центрах на время проведения в них выставок, ярмарок и иных мероприятий (письма Минфина России от 13.12.2005 N 03-11-02/81, от 25.01.2006 N 03-11-03/02, от 10.03.2006 N 03-11-04/3/121);

— киоски (письмо Минфина России от 01.12.2005 N 03-11-04/3/157);

— торговые места, не имеющие залов обслуживания посетителей (торговых залов), палатки, ларьки, боксы (письма Минфина России от 28.10.2005 N 03-11-04/3/123, от 22.05.2006 N 03-11-04/3/267);

— рефрижераторные контейнеры с холодильными агрегатами (письмо Минфина России от 20.01.2006 N 03-11-04/3/25);

— стационарные торговые места, расположенные на открытых площадках рынка (письмо Минфина России от 25.01.2006 N 03-11-03/02);

— сборно-разборные палатки, контейнеры, лотки и прилавки, размещенные на открытой асфальтированной площадке (письмо Минфина России от 18.01.2006 N 03-11-04/3/17).

Арендодатель не вправе использовать режим ЕНВД, если сдает в аренду следующие виды объектов:

— здания, строения, сооружения (письмо Минфина России от 13.12.2005 N 03-11-02/81);

— складские помещения в местах торговли (письмо Минфина России от 26.12.2005 N 03-11-04/3/183);

— торговые места в магазинах и павильонах, капитальный навес, под которым расположены передвижные прилавки (письмо Минфина России от 18.01.2006 N 03-11-04/3/19);

— асфальтированные площадки для организации торгового места (письмо Минфина России от 18.01.2006 N 03-11-04/3/17).

Уплата ЕНВД арендодателями-организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от сдачи имущества в аренду), налога на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для аренды имущества, облагаемого ЕНВД) и единого социального налога (в отношении выплат, производимых физическим лицам в связи со сдачей в аренду имущества, облагаемого единым налогом).

Уплата ЕНВД арендодателями — индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от сдачи в аренду имущества, облагаемого единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для аренды) и единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, и выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).

Основой для расчета суммы ЕНВД принимается площадь арендуемого помещения.

Площадь торгового зала, используемая в качестве физического показателя при исчислении ЕНВД, определяется на основании данных, содержащихся в договоре аренды.