Как ИП может вернуть НДС за аренду торговой площади в ТЦ - условия и источники права.
199₽ VIP

• г. Москва

В оплату аренды за торговую площадь в Торговом Центре входит НДС. Собственно вопрос: для ООО вроде есть метод возвращения этого НДС, а для ИП есть нечто подобное? При наличии каких условий ИП может вернуть НДС уплачиваемый за приобретение услуги аренды торговой площади в помещении ТЦ? В консультационный ответ включите источники права на которые вы ссылаетесь.

Ответы на вопрос (3):

для ООО вроде есть метод возвращения этого НДС, а для ИП есть нечто подобное?

Михаил, возвращается и у ИП с суммы уплаченной за помещение по договору аренды.

Спросить
Пожаловаться

До 01.01.2014 ИП были освобождены от уплаты НДС, поэтому к возмещению у них ничего не шло. С 01.01.2014 внесены изменения в закон.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Подробное описание предмета аренды помимо целей соблюдения требований гражданского законодательства имеет значение и для налоговых правоотношений. В ряде случаев именно условие об объекте аренды влияет и на вид применяемого режима налогообложения, и на объем налоговых платежей.

При осуществлении розничной торговли или оказании услуг общественного питания в зависимости от размера занимаемой площади торгового зала (зала обслуживания посетителей) налогоплательщик может применить такой специальный налоговый режим, как ЕНВД — единый доход на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ст. 346.27 НК РФ).

Арендодатель обязан перейти на уплату ЕНВД по рассматриваемому виду деятельности, если выполняются следующие условия:

— система налогообложения в виде ЕНВД для такого вида деятельности, как оказание услуг по передаче во временное владение и (или) пользование стационарных торговых мест, расположенных на рынках и в других местах торговли, не имеющих залов обслуживания посетителей, введена на территории муниципального образования, где работает арендодатель (пп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ);

— арендодатель осуществляет деятельность по сдаче в аренду стационарных торговых мест, расположенных в местах торговли и не имеющих залов обслуживания посетителей, о которых пойдет речь ниже, если они соответствуют физическим показателям арендной площади, позволяющей применять ЕНВД.

Обращаем внимание: если арендодатель прекращает сдачу в аренду помещений на месяц или более и не имеет действующих договоров аренды, он перестает быть плательщиком ЕНВД. Обязанность по уплате ЕНВД существует только во время осуществления деятельности по сдаче в аренду помещений, переведенных на систему ЕНВД (п. 2 ст. 44 НК РФ).

Переводу на ЕНВД подлежит деятельность по передаче в аренду следующих видов объектов:

— торговые места, расположенные в торговом комплексе, на крытом рынке, на автовокзале, железнодорожном вокзале, в административном здании, в том числе в поликлинике, учебном заведении, в торговом центре, в котором торговые секции не относятся к магазинам и павильонам, в культурных и выставочных центрах на время проведения в них выставок, ярмарок и иных мероприятий (письма Минфина России от 13.12.2005 N 03-11-02/81, от 25.01.2006 N 03-11-03/02, от 10.03.2006 N 03-11-04/3/121);

— киоски (письмо Минфина России от 01.12.2005 N 03-11-04/3/157);

— торговые места, не имеющие залов обслуживания посетителей (торговых залов), палатки, ларьки, боксы (письма Минфина России от 28.10.2005 N 03-11-04/3/123, от 22.05.2006 N 03-11-04/3/267);

— рефрижераторные контейнеры с холодильными агрегатами (письмо Минфина России от 20.01.2006 N 03-11-04/3/25);

— стационарные торговые места, расположенные на открытых площадках рынка (письмо Минфина России от 25.01.2006 N 03-11-03/02);

— сборно-разборные палатки, контейнеры, лотки и прилавки, размещенные на открытой асфальтированной площадке (письмо Минфина России от 18.01.2006 N 03-11-04/3/17).

Арендодатель не вправе использовать режим ЕНВД, если сдает в аренду следующие виды объектов:

— здания, строения, сооружения (письмо Минфина России от 13.12.2005 N 03-11-02/81);

— складские помещения в местах торговли (письмо Минфина России от 26.12.2005 N 03-11-04/3/183);

— торговые места в магазинах и павильонах, капитальный навес, под которым расположены передвижные прилавки (письмо Минфина России от 18.01.2006 N 03-11-04/3/19);

— асфальтированные площадки для организации торгового места (письмо Минфина России от 18.01.2006 N 03-11-04/3/17).

Уплата ЕНВД арендодателями-организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от сдачи имущества в аренду), налога на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для аренды имущества, облагаемого ЕНВД) и единого социального налога (в отношении выплат, производимых физическим лицам в связи со сдачей в аренду имущества, облагаемого единым налогом).

Уплата ЕНВД арендодателями — индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от сдачи в аренду имущества, облагаемого единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для аренды) и единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, и выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).

Основой для расчета суммы ЕНВД принимается площадь арендуемого помещения.

Площадь торгового зала, используемая в качестве физического показателя при исчислении ЕНВД, определяется на основании данных, содержащихся в договоре аренды.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните, понятие общая площадь и торговая площадь. В договоре написано принять во временное пользование торговое место №35... в торговом здании... для использования в торговой деятельности, общей площадью 75,87 кв.м., в том числе торговой площади 63,23 кв.м., в дальнейшем именуемое торговое место.

Очень прошу вас дать ответ на вопрос об определении тороговй площади при ЕНВД.

Предприниматель в 2006 году арендовал помещение в торговом центре для целей розничной торговли. Общая площадь арендуемого помещения - больше 150 кв.м. Однако часть помещения использовалась под складирование и приемку товара, что отражено в договоре, акте приема-передачи и приложениях к нему. Вспомогательная площадь отделена от торгового зала перегородкой, которая не отражена в техпаспорте. Налоговый орган считает, что предприниматель должен был учитывать данную площадь как торговую, несмотря на условия договора и фактическое неиспользование вспомогательной площади для торговли. Основанием для такого вывода служит то, что согласно техпаспорту вся площадь торгового центра является торговой.

Прав ли налоговый орган?

Заранее спасибо за ответ!

Предприятие арендует торговую площадь в помещении по договору - 1 год.

Является ли аренда торговой площади сделкой по аренде недвижимости, требующей госрегистрации договора аренды.

В договоре написано принять во временное пользование торговое место №35... в торговом здании... для использования в торговой деятельности, общей площадью 75,87 кв.м., в том числе торговой площади 63,23 кв.м., в дальнейшем именуемое торговое место. По какой цифре платить вмененный налог и почему (укажите статьи законов)?

Помогите разрешить ситуацию. Я арендовала помещение в торговом центре, срок договора аренды истек 30 ноября 2012 года, договор пролонгирован администрацией торгового комплекса не был, 5 декабря я уведомила администрацию т.к. об освобождении торговой площади и 25 числа стала её освобождать, администрация закрыла мне допуск в помещение. Где находиться мое торговое оборудование предварительно не сообщив о бытом, (аренда за декабрь была полностью уплачена мною) долгов по аренде нет. Администрация выставила счет по аренде помещения за январь 2013 года требует его оплаты. Подскажите какие мои действия.

ИП, находящийся на ЕНВД, заключает договор на аренду торговой площади в ТРЦ, в проекте договора написано, не жилое помещение, площадью 32 кв.м для розничной торговли. Можем ли мы по договору аренды разграничить эту площадь на торговую, складскую, зону для подхода покупателей, для уменьшения ЕНВД. Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При уплате ЕНВД в зависимости от торговой площади магазина можно, в частности, разделить помещение, назвав большую часть своего магазина демонстрационным.

Как это оформить документально и что прописать в договоре аренды помещения. Что будет является налоговой базой торговое место или торговая площадь?

Управляющая компания сдает площади (коридоры, на улице) в аренду в торговом центре. Нужно ли согласие собственников. Я являюсь не только собственником торговой площади но и свободных площадей, за которые тоже плачу коммунальные услуги, аренду земли.

У меня никак не отсылается УТОЧНЕНИЕ к VIP вопросу 715972. Вопрос был насчет сдачи в аренду помещения в торговом центре, что это, сдача в аренду торгового места или магазина. Мне перечислили определения и ответили: это павильон. Я склоняюсь, что торговое место, ведь по договору аренды помещения не выделена отдельно площадь торгового зала, площадь складских, подсобных помещений и т.д, сдается просто помещение площадью 40 кв. м (условно), так почему же это должен быть павильон, павильон-это стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы... К тому можно ли здание назвать павильоном или магазином, ведь площади сдаются в аренду не только для торговли, а для кафе, парихмахерской, офисов, право на здание еще не зарегистрировано, но скорее всего в правоустанавливающих документах должно быть написано, что это торгово-офисный центр? А с другой стороны арендодателю, который применяет упрощенку выгодно чтобы эти помещения попадали под статус магазина, ведь передача в аренду торговых мест-вмененка, реально ли чтобы эти помещения считались магазинами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение