Вопросы налогообложения и документирования отказа мачехи от доли гаража в наследстве

• г. Александров

С мачехой делим пополам квартиру и гараж (отец вступал в наследство от своей матери), мачеха хочет отказаться от доли гаража, но этого сделать нельзя... Она обещает что напишет дарственную после вступления в наследство, хотя я ей не доверяю. Вопрос:

1. Нужно ли мне будет платить налог за эту дарственную на гараж.

2. Как можно задокументировать, её обещание, написать дарственную? А то ведь кинуть может. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе заключит предварительный договор купли-продажи ее доли гаража после получения ею свидетельства о праве собственности. При дарении Вам придется уплатить 13% Налог на доходы физ. лиц., так как Вы близ-кой родственницей мачехи не являетесь. А цена в договоре купли-продажи может быть минимальная, т.к. определяется соглашением сторон.

налог нужно будет платить, так как Вы с ней не близкие родственники.

ЕЕ обещание не будет иметь правового значения, она может передумать и ничего с этим не сделаешь.

Налог 13%с той суммы в которую вы оцените даримое имущество и пропишите в договоре дарения. Обещание подарить Вам долю закрепить документально невозможно, т.к дарение -безвозсездная сделка и понудить человека заключить ее никто не в праве.