Возможно ли передача доли квартиры от мачехи падчерице по договору дарения и необходимость уплаты налогов

• г. Санкт-Петербург

После смерти родной матери отец женился повторно и прожил с мачехой 25 до своей смерти. После этого собственность на квартиру была разделена по желанию мачехи на две равные доли. Сейчас она хочет передать по договору дарения свою долю падчерице чтобы та стала собственницей всей квартиры. Надо ли в этом случае падчерице платить налог за полученную в дар долю мачехи?

Ответы на вопрос (1):

Если не было официального удочерения, то вы не являетесь близкими родственниками и не освобождаетесь от уплаты налога.