Последствия аварии - сбитая пешеходка отведена в скорую и вызвана ГАИ. Как правильно действовать в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Машина спускалась с горки по скользкой дороге со скоростью 20 км/ч,её повело, выкинуло на обочину и в результате зацепила пешехода женщину. Женщину отвели в скорую, вызвали ГАИ. Что будет при такой ситуации и как себя вести с ГАИ? Женщину отвели в скорую для осмотра и если будут только ушибы, то что тогда может быть?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если Вы были за рулем, то Вам надо произвести следующие действия: написать в адрес пострадавшей письмо с извинениями и готовностью возместить причиненный вред, дальше сходить к ней в больницу и зафиксировать данный факт - это нужно для суда, если до него дойдет. Уголовное дело может быть возбуждено в том случае, если женщина получила тяжкий вред здоровья. Кроме этого в полиции нужно дать грамотные объяснения, о том, что дорога была скользкая, не обработанная реагентами и т.д., т.е. указать, что если бы все было нормально с дорогой такого бы не случилось. Это первые шаги. В дальнейшем надо работать с сотрудником ведущим дознание. В зависимости от степени вреда здоровья и будет складываться ответственность, либо лишение прав, либо судимость, но есть случаи когда можно вообще избежать ответственности.

В данном случае виноват водитель авто.ГИБДД рассказать как дело было и если не будет тяжких последствий приготовится платить административный штраф.

Если вред не тяжкий то ответственность может быть следующая:

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Если тяжкий, то:

ч. 1 ст. 264 УК РФ:

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Если установят вред здоровью, то привлекут по 12.24 КоАП РФ.

Если нет, то с вас возмещение материального и морального вреда.

Вы нарушили п.п. 10.1 ПДД РФ