Влияние задолженности по потребительскому кредиту на имущество и семейное положение - ответы на вопросы о возможном аресте жилья, ответственности супруга и изменениях при разводе

• г. Петрозаводск

У меня потребительский кредит в ВТБ 24. По причине болезни жены и рождения ребенка оставил работу, потерял заработок, залез в долги. Перестал выплачивать банку, банк передал обязательства коллекторскому агентству. Они называют суммы долга, намного превышающие первоначальную. У матери приватизированная квартира, прописаны мать, я, жена, ребенок. Могут ли наложить арест на жилье, будет ли отвечать по моим долгам жена и ребенок при сохранении брака, и как это меняется в случае расторжения брака? Не имеет ли смысл развестись и выписаться?

Ответы на вопрос (3):

Если Банк не известил Вас о переуступке долга, кредит погашайте только Банку. Пусть подают иск в суд о взыскании долга, а Вы попросите у суда отсрочку. Арест может быть наложен только судебным приставом на основании вступившего в законную силу решения суда и только на Ваше имущество. Единственное жилое помещение не может быть изъято.

Это лучший ответ

Юрий, Вам вообще коллекторы доказали законность своего права требования? Подлинник договора о переуступке долга Вам направляли? Все разговоры с коллекторами сведите к минимуму, посылайте их в суд, а в суде доказывайте кабальность условий договора и то, что штрафные санкции завышены. Если кредит был взят на нужды семьи, то при расторжении брака он также делится между супругами. Ребенок будет отвечать по долгам только в том случае, если Вы, простите, умрете и он вступит в права наследования после Вас. Выписываться смысла нет, т.к. Вы не собственник.

арест накладывается на основании судебного решения и последующего возбуждения исполнительного производства. Если квартира не ваша собственость то не могут наложить.Кредит взят во время брака, поэтому жену могут привлечь к его оплате