Что делать, если я была виновником ДТП, где был пострадавший - смогу ли я избежать наказания?
199₽ VIP

• г. Тольятти

Я была виновником дтп, где был пострадавший. В больнице пролежал 28 дней с сотрясением. В милицию ещё не ходил., хочет встретиться со мной, мотивирует тем, что может в милиции отказаться от притензий за определённую сумму денег. Подскажите что мне делать? На сколько я знаю моя страховая должна будет выплатить пострадавшему сама. Но какое наказание ждёт меня если он будет фигурировать в деле и если он откажеться от притензий? И сможет ли он дополнительно подать на меня в суд, если его не устроят выплаты страховой?

Ответы на вопрос (9):

Дождитесь суда. Будет административное наказание. Часть расходов покроет страховая.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Потерпевший вправе подать иск в суд о взыскании с Вас ушерба в части, непокрытой страховкой. Лучше все расчеты с ним вести через страховую компанию и суд официально. Факт ДТП уже зафиксирован, и на наказание Ваше добровольное возмещение ущерба не повлияет. Страховая компания в порядке регресса взыщет с Вас выплаченную ему сумму страховки.

Если договоритесь в досудебном порядке, то берите с него расписку о том, что он по данному факту не имеет претензий. В последующем дополнительно претендовать на что - то уже не сможет.

Любовь, полиция обязана провести проверку по факту получения гражданином телесных повреждений и наверняка Вы уже там были и признали свою вину. Поэтому при доказанности Вашей вины в ДТП, отказ потерпевшего от претензий по самому ДТП никакого значения не имеет.

Если же в результате ДТП он получил тяжкий вред, будет возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.264 УК РФ, по его ходатайству в случае, если Вы загладили вред, уголовное дело прекратят либо в полиции либо в суде. Поэтому его мнение будет важным, но у Вас скорее всего вред средней тяжести, до уголовного дела может не дойти.

Иск к Вам он сможет предъявить всегда, но если Вы что-то ему заплатите, суд учтет этот размер и может отказать ему в удовлетворении иска или снизить размер компенсации.

Только будьте аккуратны, деньги без расписки не передавайте. Лучше договариваться в присутствии Вашего юриста или адвоката. Удачи.

Если ему причинен вред здоровью средней тяжести и будет составлен протокол ГИБДД, Вам грозит согласно КОАП РФ:

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Если ДПС выезжало на место ДТП и протокол будет составлен, смысла договариваться с потерпевшим никакого нет.

Поскольку материальный вред должен возмещаться по ОСАГО. Потерпевший вправе отдельно в гражданском порядке взыскать моральный вред с Вас, размер определит суд, если Вы с ним не достигните соглашения по размеру. Больше Вам никакая ответственность не грозит!

Любовь! Потерпевший может взыскать с Вас расходы на лечение и упущенный заработок, в сумме, которую не покроет страховая выплата. А также моральный вред.

Также Вы можете быть привлечены к административной ответственности, если будет установлено судебной экспертизой, что потерпевшему был причинен легкий вред здоровью или средней тяжести. Санкция - штраф или лишение права управления ТС. Вот здесь мнение потерпевшего может Вам пригодиться.

Любовь, при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Я Вам не рекомендую платить ,что либо,судя по описанию,у него будут признаны тяжкие телесные повреждения(28 дней в стационаре),но это будет определять СМЭ,тогда и будет ясно ,будет ли возбуждено уголовное дело или нет. Вот тогда и решите ,что и сколько платить. В данной ситуациии возбуждение,отказ в возбуждении уголовного дела,так как это не дела частного обвинения и от его хочу мало что зависит.

Любовь, от потерпевшего не зависит привлекут вас к административной (или уголовной ) ответственности - дело возбуждается по факту;

- страховая компания возмещает материальный ущерб (повреждение имущества, транспортного средства и т.д.) и вред здоровью(траты на лекарства, лечение, утерянный заработок, санаторно-курортное лечение), юридические услуги;

- моральный вред должны возмещать лично вы (его размер зависит от тяжести вреда здоровью) - вы можете договориться о сумме -- или потерпевший обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда...