Переплата по инвалидному пособию - что делать, если не знал о необходимости уведомления пенсионного фонда после трудоустройства?
199₽ VIP

• г. Калуга

Я получаю пособие по инвалидности (3 группа). В пенсионном фонде узнали что я устроилась на работу после окончания ВУЗа. Оказалось, что они переплатили несколько месяцев. Я ничего не знала о том, что пенсия изменится и что мне нужно что то принести в пенсионный фонд после трудостройства. В пенсионном фонде сообщили, что мне необходимо вернуть им переплаченную сумму. Правильно ли это. Переплата составляет 1.5 суммы ежемесячного пособия. Вернуть ее разом не так уж просто.

Ответы на вопрос (3):

Все равно придется вернуть. Незнание закона не освобождает от ответственности. Дождитесь суда. Будут у Вас потихоньку вычитать.

Да необходимо будет вернуть.

Любовь, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Статья 1109 Гражданского кодекса РФ