Является ли данное «наказание» правомерным?

• г. Рязань

Мать - пенсионер, получающая пособие на иждивенца (ребенка - инвалида), не сообщила о его трудоустройстве (с февраля 2007 по август 2007) в пенсионный фонд и продолжала получать пособие. В июне 2008 в пенсионном фонде сообщили, что необходимо возместить сумму начисленного пособия за время работы иждивенца, и в виде наказания, за не передоставление сведений о работе иждивенца, возместить сумму начисленного пособия за период с сентября 2007 по июнь 2008. Является ли данное «наказание» правомерным?

Ответы на вопрос (1):

Не думаю, что здесь наказание. Хоть Вы и пишете, что работала по август 2008, но скорее всего работодатель представил в ПФ сведения, что мать работала по состоянию на 31.12.2007 года и ПФ предполагает, что продолжает работать.

Если со сведениями дело обстоит так как я написал, то за 2007 год вернуть переполученные деньги придётся. За 2008 год можете не платить и утверждать, что не работает. В марте 2009 года всё будет видно, кто, где работал.