Что делать, если пришел исполнительный лист и приставы грозятся описать имущество?
398₽ VIP

• г. Геленджик

Как быть выписан исполнительный лист, скоро домой придут пристава описывать имущество. Спасу ли я его, если сделаю временную регистрацию и выпишусь из своего дома, или что лучше сделать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Имущество лучше "спрятать"

Нет, не спасете.

В первую очередь будет обращено взыскание на денежные средства. А также вы сами можете предложжить на что обратить взыскание в первую очередь. При недостаточности имущества, требования будут погашены за невозможностью взыскания.

Подробную консультацию Вы сможете получить на очной консультации.

Первоначально пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства и предлагает должнику добровольно его исполнить.

Также Вам необходимо учитывать, что существует перечень имущества, на котрое может быть обращено взыскание.

Также, при наличии работы судебный пристав направляет И/Л по месту работы.

Руслан, добрый день!

Спасти своё имущество таким образом (то есть выписавшись из своего постоянного места жительства) Вы могли бы только до вынесения решения суда. В этом случае в исполнительном листе был бы указан Ваш новый адрес по месту временной регистрации. Но и в этом случае Вам необходимо было бы выписываться не временно (делать не временную прописку), а постоянную, т.к., выписавшись временно, место жительства по постоянной прописке (регистрация по месту жительства) за гражданином сохраняется.

Сейчас же в исполнительном листе указан Ваш адрес, и именно туда в первую очередь и придут приставы для выявления имущества, на который может быть наложен арест и обращено взыскание.

Руслан, исполнительное производство осуществляется по месту жительства должника. В случае отсутствия сведений о месте жительства должника по месту нахождения его имущества.

Вам необходимо зарегистрироваться в каком либо ином помещении и предоставить сведения судебному приставу, в таком случае Вам удастся избежать описи имущества

Дмитрий Николаевич Вам правильно сказал - такие как у Вас вопросы лучше задавать юристу с глазу на глаз, много нюансов

Руслан думаю что таким способом Вы свое имущество не спасете. Необходимо использовать все законные способы предусматривающие прекращение права собственности на данное имущество. Все это носит индивидуальный характер.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Это лучший ответ

Руслан, лучшим выходом в такой ситуации является исключить наличие по месту жительства имущества, которое фактически может быть реализовано судебным приставом-исполнителем. То есть, попросту говоря, вынести имущество из квартиры, "схоронить" его на время у родственников, друзей, знакомых и т.д.

Однако при этом Вам нужно учитывать, что впоследствии если Вы всё же "вернёте" имущество в квартиру, судебный пристав-исполнитель в любое время снова вправе прийти для составления описи, наложения ареста, изъятия имущества.

Ст. 33 ФЗ "Об исполнительном производстве" указывает:"Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества".

Прописка не имеет значения.

Распихивайте своё имущество по родственникам тихо и все проблемы.

Руслан судебные приставы и так найдут ваше имущество, куда б вы его не спрятали.