Если дом пойдет под снос, то возможно ли получение отдельной квартиры для внучки и бабушки, и отдельной для дяди.

• г. Москва

В 3-х комнатной неприватизированной квартире (57 м*2) прописаны бабушка-82 года (участник ВОВ, инвалид I группы, внучка (25 лет) и дядя (инвалид II группы-53 года). Если дом пойдет под снос, то возможно ли получение отдельной квартиры для внучки и бабушки, и отдельной для дяди.

И на какую площадь можно расчитывать?

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время на человека полагается 18 кв.м. жилой площади. В вашем случае, возможно увеличение общей площади за счет инвалидов, если их инвалидность в связи с установленным в жилищном кодексе перечнем диагнозов, проживающих в ней, но,поскольку в настоящее время у каждого своя комната и семьи ни у кого нет, то вам полагается так же тех комнатная квартира общей площадью 54 кв.м., а вот если бы у дяди, бабушки или внучки была бы семья, ютившаяся в комнате, то она бы претендовала на отдельную квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

1.Каков размер госпошлины за оформление дарственной от бабушки внучке на приватизированную квартиру.

2. Дом подлежит сносу. Каков размер предоставляемой площади, если квартира оформлена по дарственной на внучку, а в квартире прописаны бабушка и внучка. Спасибо.

В 2-х комнатной квартире ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ, площадью 37 кв.м, старого жилого фонда прописаны 2 человека, бабушка-квартиросъемщик и внучка. Внучка замужем, но прописку не меняла.

Интересует вопрос-если наш дом пойдет под снос, какую площадь нам предоставят, можно ли взять 2 однокомнатные квартиры? Стоит ли делать дарственную внучке? До слома или после?

Спасибо.

В 2-х комнатной квартире, площадью 37 кв.м, старого жилого фонда прописаны 2 человека, бабушка-квартиросъемщик и внучка. Внучка замужем, но прописку не меняла.

Интересует вопрос-если наш дом пойдет под снос, какую площадь нам предоставят, можно ли взять 2 однокомнатные квартиры? Стоит ли делать дарственную внучке? До слома или после?

Спасибо.

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

В приватизированной квартире прописаны и соместно проживают два собственника-бабушка и внучка. Бабушка оставляет завещание, по которому 1/2 квартиры переходит внучке. Как поделится квартира после смерти бабушки, если кроме внучки есть две дочери пенсионерки (мать и тетя внучки)?

Квартира приватизирована в равных долях свою долю бабушка завещала внучке бабушка умерла (январь 2008)

кроме внучки есть потенциальные претенденты на на бабушкину долю (ее неработающие пенсионеры-дети)

дело о наследстве будет открыто только в апреле 2008 г вопрос:

1. может ли внучка прописаться в квартиру к бабушке до получения свидетельства о собственности (окончательного оформления наследства?)

2. можно ли рассчитывать на получение 2-х отдельных квартир в случае слома дома, если после оформления наследства владельцами будут вступившая в наследство внучка и ее дядя пенсионер? Стоит ли прописаться внучке в квартире?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей подруги непростая ситуация. Мать умерла, остались бабушка и дядя. Все они (бабушка, дядя и внучка) живут отдельно друг от друга. Бабушка завещала свою квартиру внучке. Но у нотариуса сказали, что дядя может все равно претендовать после смерти бабушки (своей матери) на половину ее квартиры, потому что он пенсионер.

Нотариус посоветовал бабушке оформить на внучку дарственную. Но бабушка боится, что потеряет из-за этого прописку и к ней не будет ходить соцработник. А внучка сомневается - не придется ли ей в случае, еси бабушка оформит дарственную, платить какой-то огромный налог на собственность на две квартиры? Ведь ее зарплата довольно скромная.

ПОсоветуйте, что делать внучке, чтобы квартира после смерти бабушки целиком отошла ей?

Такой вопрос. Есть у моей бабушки квартира неприватизированная. Там были прописаны: бабушка, дядя и у дяди дочь. Бабушка с квартиры выписалась, дядя умер. Осталось прописана в квартире у дяди дочь. Скпжите пожалуйста, чья является сейчас собственность бабушки или дочь у дяди?

Просьба помочь посоветовать, как нам действовать в сложившейся ситуации.

Имеется квартира, в которой прописано 3 человека. Бабушка, ее внучка и сын внучки (5 лет). Квартира приватизирована и находится в собственности по 50% у бабушки и ее внучки. Бабушка инвалид 2 группы. Внучка за все время проживания ни разу не платила коммунальные платежи, бабушке не помогала, более того, последний год внучка уже пыталась продать квартиру, получив обманным способом от бабушки доверенность на продажу квартиры, сейчас же они предлагают ей съехать на дачу или в дом престарелых. Бабушка хочет:

а) обязать внучку платить за квартиру (т.к. ей элементарно не хватает даже на питание) и по возможности добиться компенсации ранее оплаченных счетов за квартиру (квитанции имеются);

б) выписать внучку из квартиры в) выписать сына внучки (у мужа внучки имеется своя жилплощадь).

Также вопрос: документы на квартиру внучка забрала и отдавать отказывается, нужны ли они при подаче иска в суд и каким образом их можно истребовать у внучки (через суд, через участкового).

В качестве свидетеля будет приглашен соц. работник, который помогает бабушке 5 лет и может подтвердить, что она проживала одна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение