Гражданин Афганистана не может оформить проживание в России – как решить проблему?
199₽ VIP

• г. Пенза

Человек - гражданин Афганистана, в 1985 году приехал в Россию учиться, через несколько лет попал в тюрьму (в России), сейчас требуется оформить официально проживание на территории России, в данный момент он состоит в браке гражданкой РФ. Когда ходили в УФМС сказали жене сделать приглашение на въезд и предложили съездить в Афганистан и при возвращении в Россию получить миграционную карту, И вся суть в том, что человек не может этого сделать т.к. из Афганистана его не выпустят обратно в Россию, предложите варианты решения проблемы.

Ответы на вопрос (4):

По всей видимости может последовать отказ во въезде в РФ.

Человек - гражданин Афганистана, в 1985 году приехал в Россию учиться, через несколько лет попал в тюрьму (в России),

Александр, нет вариантов, с судимостью в Россию не впустят.

Если судимость не погашена- въехать в РФ ОН НЕ СМОЖЕТ! Вариантов нет никаких!

Запрет на въезд предусмотрен ст. 26 и 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Согласно вышеуказанным статьям, предоставляю Вам варианты, которые включают данные статьи.

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин:

1) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации нарушили правила пересечения границы таможенные правила, санитарные нормы, - до устранения нарушения;

2) сообщили заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации;

4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации, - в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по чрезвычайным обстоятельствам, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

1) это необходимо в целях обеспечения безопасности государства, общественного порядка, здоровья населения;

2) в отношении иностранного гражданина вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации;

2.1) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства неоднократно (два и более раза) выносилось решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации, - в течение десяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации;

3) иностранный гражданин имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации;

4) иностранный гражданин не представил документы, необходимые для получения визы в соответствии с законодательством Российской Федерации, - до их представления;

5) иностранный гражданин не представили полис медицинского страхования действительный на территории Российской Федерации, - до его представления;

6) при обращении за визой либо в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации иностранный гражданин не смогли подтвердить наличие средств для проживания на территории Российской Федерации и последующего выезда из Российской Федерации или предъявить гарантии предоставления таких средств;

9) иностранный гражданин использовали подложные документы;

10) иностранный гражданин в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации уклонились от уплаты налога или административного штрафа либо не возместили расходы, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо депортацией, - до осуществления соответствующих выплат в полном объеме.

11) иностранный гражданин неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, - в течение пяти лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

12) иностранный гражданин в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

Почитайте внимательно, судимость у него уже погашена, а вот нет ли каких-то других пнуктов, которые он нарушил? Если нет, то выезд и въезд возможен.