Как восстановить пропущенный срок для усыновления?
199₽ VIP

• г. Оса

Здравстауйте, скажите пожалуйста я инвалид с детства 1 группы, мне в данный момент 25 лет, биологический отец меня не воспитывал с самого рождения, материально ни как ни маме ни мне не помогал, алименты не платил и сейчас их неплатит. Когда мне было три года мама вышла замуж за другог мужчину по сей день с ним живет и он по сей день со мной проживает и помогает мне и морально и материально. Мы в свое время сглупили и мой сегодняшнии папа отчим меня не усыновил. Возможно ли это как то сделать восстановить пропущенный срок для усыновления. Мы все и мама и отчими особенно я это хочу чтобы он меня усыновил а биологического отцалишить родительских прав. Доказательств у нас очень много что меня воспитывал отчим а не родной отец. Возможно ли такакя стиуатция в судебном порядке.

Ответы на вопрос (7):

апеллируйте ст.69-70 СК РФ.

Усыновить ребенка можно только до 18 лет.

Более того, вашей маме нужно было обращаться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав отца в возрасте до 14 лет.

Станислав. Усыновление совершеннолетнего по законодательству РФ не возможно.

И лишить его родительских прав уже тоже нельзя, поскольку Вы являетесь совершеннолетним.

Здравствуйте, Станислав!

Увы, но, согласно п. 2 ст. 124 Семейного кодекса РФ, усыновление в нашем государстве допускается только в отношении несовершеннолетних детей.

Иного просто не предусмотрено.

Станислав, увы, и лишить родительских прав в настоящее время невозможно.

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ, Лродители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Из смысла этой нормы вытекает, что лишен родительских прав родитель может быть только в отношении несовершеннолетнего ребёнка.

Вам не стоит подавать иск о лишении родительских прав биологического отца, так как они уже и так прекращены по достижении Вами 18 лет согласно ст.61 СК РФ:

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Что касается усыновления, то оно невозможно согласно ст.124 СК РФ, поскольку допускается в отношении несовершеннолетнего:

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

(в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)