Хочу, чтобы мой родной отец меня признал после многолетней отсутствия в моей жизни

• г. Москва

Мне 34 года, когда мне было 5 лет мама вышла замуж и меня удочерил отчим, с того момента встречи с родным отцом прекратились, сейчас я хочу чтобы родной отец меня признал, возможно ли это или нет? Мама умерла когда мне было 16 лет.

Ответы на вопрос (3):

Чтобы ваш биологический отец вас признал -нужно его желание это сделать Вызнаете где он проживает? И есть ли у него это желание?. Исключительно по вашей инициативе отцовство не может быть установлено

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если Вас удочерил отчим, значит отец был лишен родительских прав. После исполнения Вам 18 лет, отмена удочерения и восстановление его в родительских правах невозможно.

СК РФ, Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.