Как попросить рассрочку для оплаты административного штрафа и куда обратиться

• г. Тула

Можно ли попросить рассрочку для выплаты административного штрафа, если ссылаться на материальное положение и самое главное - куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Статья 31.5. КОАП РФ Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

Статья 31.5 ч. 1

При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

Статья 31.5 ч. 2

С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Павел, Вам нужно обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки в связи с трудным материальным положением, в тот орган, который вынес наказание о штрафе.