Как произвести взыскание материального ущерба при нахождении ответчика в местах заключения и наличии техники?

• г. Камышин

Как должен быть взыскан материальный ущерб? Если точнее в какие сроки? Сумма ущерба установлена решением суда и приговор вступил в законную силу. А теперь очередной суд вынес решение взыскать материальный ущерб в полном объёме. Ответчик по данному решению находится в местах заключения, но у него есть техника. Автомобили, трактора, комбайны. Этой техникой в данный момент пользуются сыновья осужденного, которые так же имеют условные сроки заключения. За ранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в службу судебных приставов. Они вправе арестовать имущество должника и продать его для погашения долга.

Спросить
Пожаловаться

Суд по гражданскому делу вынес решение заочное ответчик по этому делу находится в местах лишения свободы, законную силу вступит решение суда когда истекут 30 дней или когда ответчик получит копию решения суда, если да то какие сроки.

Истцом было подано заявление в суд на возмещение ущерба, причененного имуществу. Требования истца были удовлетворены судом в полном объеме, было получено заочное решение по причинению ущерба. После вступления решения в силу был получен судебный приказ, на основании которого через ФССП с ответчика была взыска полная сумма ущерба. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление сроков обжалования и отмену судебного приказа, которое было удовлетворено судом. Далее было судебное заседание по вопросу отмены заочного решения суда, на которое ответчик не явился. Мировой судья рассмотрел дело без ответчика и вынес решение об отказе в удовлетворении требований ответчика об отмене заочного решения. В связи с этим возникает несколько вопросов, а именно: 1. Может ли ответчик подать в суд заявление о повороте судебного приказа, по которому были взысканы денежные средства и который был в последствии отменен, если решение суда в итоге осталось в силе? 2. Есть ли необходимость получать повторно судебный приказ по последнему решению суда? 3. Какие вообще могут быть подводные камни в дальнейшем в рамках данного дела?

Суд вынес заочное решение так как ответчик на заседания не являлся. Ответчик за решением не явился. Через сколько решение вступит в законную силу (с момента вынесения решения или с момента получания ответчиком решения на почте или в суде)?

И возможно ли обжаловать это решение ответчиком и в какой срок?

Разбили стекла у машины подростки в мае 2008 года, ответчик на момент суда был несовершеннолетним, поэтому первоначально суд вынес решение о возмещении ущерба родителями. Суд проходил с родителями. Родители ущерб не выплатили, а ответчику исполнилось 18 лет. Судебные приставы вынесли постановление о взыскании ущерба с ответчика, который находится в местах лишения свободы. Кто должен возместить ущерб?

Кассационный суд вынес решение выселить человека из жилья, но ответчик подал на отсрочку приговора, в случае если ему откажут в отсрочке, может ли он обжаловать это решение в апелляционном суде? И должен ли он будет выселиться после этого решения так как приговор по выселению уже вступил в законную силу.?

Решение суда по защите прав потребителей было вынесено не в мою пользу. Ответчик взыскал с меня судебные расходы, определение суд вынес. Однако, решение суда по ЗПП не вступило в законную силу и я его обжаловала, в настоящее время оно находится на рассмотрении. Правомерно ли с меня взысканы судебные расходы по решению суда, не вступившему в законную силу?

Районный суд вынес решение о возложении обязанности на ответчика предоставить информацию истцу. В решении сказано, что "информацию предоставить в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу". Решение вступило в законную силу 1,5 месяца назад. Ответчик не исполняет решение добровольно.

Вопросы: 1) при такой формулировке в решении обязательно ли возбуждать исполнительное производство? (суд установил обязанность и срок ее исполнения)

2) какова ответственность за неисполнение решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый. ДТП. Суд по возмещению ущерба. Я - истец. Решение суда: возместить ущерб. Ответчик подает в областной суд апелляцию. На заседании областного суда ответчик заявляет о решении районного суда: постановление ГИБДД по административному делу ответчика отменить. Решение вступило в силу, но о нем я узнаю только на заседании. В какой суд я и как я могу подать жалобу на восстановление срока обжалования этого решения.

У меня трудовой спор с работодателем! В суде первой инстанции я выйграл суд, ответчик подал апелляционную жалобу! Апеляционый суд оставил решение первой инстанции без изменения, оставил в полном обьеме решение первого суда! Через какое время вступит в законную силу решение? И когда и как я могу получить с ответчика по решению суда компенсации?

По такой ситуации. 23 апреля было заочное рассмотрение дела о взыскании с продавца суммы за некачественный товар. Ответчик на суд не явился. Суд вынес решение в пользу истца. Но на данный момент решение суда до сих пор не вступило в законную силу. Секретарь объясняет это тем, что ответчику направили письмо с копией решения суда (28 апреля), но не получили уведомления от него о получении им письма. Подскажите, пожалуйста, какие сроки вступления заочного решения в данном случае? Кому писать жалобу по этому поводу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение