И можно ли лешить его родительских прав, если да, то на каких основаниях.

• г. Москва

Помогите пожалуйста! У меня сложилась следующая ситуация: вышла замуж, подала на развод будучи на 8 месяце беременности, развели, когда сыну было 3 недели. В свидетельстве о рождении в графе отец указан бывший супруг. После развода он материально не помогал, т.к. не работал, на алименты я не подавала, сына редко навещал. Когда сыну было 4 месяца, он пришел ко мне домой и избил меня, я подала заявление в милицию, сейчас жду судебного разберательства, но скорее всего даже условно не будет. Сейчас сыну полгода, он вдруг заинтересовался им, требует, чтоб я ему его давала не просто видеть, а отпускать на определенное время с ним к нему домой, чего я против, т.к. боюсь за здоровье сына. Летом собираюсь отправить сына со своими родителями в опуск сроком на три месяца в Молдавию, зная о том, что это заграница - нужно согласие обоих родителей. Он его не дает. Ребенку нужен выезд. Как можно отправить ребенка без его согласия? И можно ли лешить его родительских прав, если да, то на каких основаниях.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Вы сами собственно себе уже и ответили.

Действительно, лишение родительских прав, прерывает правовую связь родителя с ребенком (п.1 ст. 71 СК РФ), а потому никаких согласий от него в дальнейшем не потребуется.

В сответствии со ст. 69 СК РФ основанием к лишению родительских прав в том числе

являются:

- уклонение от выполнения обязангостей родителя, в т.ч. при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- совершение родителем умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей или здоровья супруга.

Так что отстаивайте свои права до конца. При оправдании - вы можете обжаловать такой приговор.

Кроме того вы можете поставить вопрос об ограничении в родительских правах (если к лишению оснований будет недостаточн) ст. 73 СК РФ.

Рекомендую Вам приобрести Семейный Кодекс (СК РФ) цена - 15 - 20 руб. в любом магазине юр. литературы, думаю он Вам пригодится.

Успехов,